3 августа 2022 г. 04:24

5 Спойлер "Чудик"

Рассказ „Чудик" Шукшина по жанру относится к типу „рассказ-судьба".
Актуальность этого произведения заключается в том, что при всей своей простоте „чудики" душевнее, чище и скромнее своих обидчиков.
В сюжете рассказа „Чудик"говорится о простом деревенском, доброжелательном мужике, который не совершает дурных поступков, Но в глазах других людей выглядит чудаком. Отправляясь в гости к своему брату он попадает в неловкие ситуации. Он теряет деньги, в самолёте соседу подаёт руками вставную челюсть, раскрашивает детскую коляску, неумело шутит. Когда он приезжает к брату его жена просит выгнать Василия. Брат Дмитрий не возражает жене и Василий уезжает.
Мне понравился рассказ. С одной стороны смешной, а с другой мне жаль главного героя постоянно подвергающегося насмешкам. Я считаю такие люди самые добрые, правильные.
Прочитав рассказ понимаешь, что нужно быть внимательнее к нашим близким. Человек, который поступает необычно, не так как принято не означает, что его поведение аморально. Просто он отличается от общепринятого. Таких людей называют чудиками простыми и бесхитростными.