3 августа 2022 г. 10:37

3 Спойлер

Около 70 % книги — это чёртова мыльная опера. Бразильский сериал. Называйте как угодно, но это точно НЕ история про мир Аниты Блейк.

Парень приезжает навестить умирающего от рака отца и привозит с собой подругу, согласившуюся притвориться его девушкой, дабы утешить старика, который всю жизнь думал, что сын — гей. Всё по классике, ага. А ещё парень как две капли воды похож на близнецов — сыновей местного губернаторе, их ещё в школе все друг с другом постоянно путали, и наш парень порой огребал ни за что. Вот и здесь огребал на каждом шагу: ой, а почему вы с другой девушкой тусите перед собственной свадьбой? В смысле вы — это не вы? Да достаточно на лицо ваше посмотреть, чтоб понять, что это вы, фиг ли вы тут прикалываетесь? Погуляли — и будет, идёмте на вашу свадьбу.

И вот так — две трети книги. И хоть убейте, а я искренне не понимаю, как так могло получиться, что вся (!) молодёжь в этом городке очень похожа друг на друга. Не, я поняла, что у них один общий предок — но разве с тех пор не прошло много лет? Разве не добавилось за это время свежей крови во все эти семьи? Почему потомки даже спустя много лет так сильно друг на друга похожи, что их буквально можно за родных братьев-сестёр принять? Дурь какая-то — выглядит то ли как нелепая попытка пошутить, то ли автора просто качнуло куда-то не в ту сторону, вот она и устроила мыльную оперу на ровном месте. В любом случае этот внезапный абсурд весьма странно смотрится в мире Аниты, который, думаю, многим полюбился именно своей реалистичностью и серьёзностью.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"