Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

3 августа 2022 г. 16:45

Многие в список своих увлечений добавляют музыку, они часто не играют на музыкальных инструментах и вообще мало общего имеют с музыкой, а просто любят ее слушать. Ведь она вызывает разнообразные эмоции, заставляет умиляться и наоборот добавляет энергии так, что хочется бежать и кричать. Музыка волшебна, но почему люди ее слышат, кто не может ее воспринимать и почему? Именно в этом и во многом другом пытается разобраться Оливер Сакс на страницах своей книги.

Большинство книг автора не имеют однородности, они воспринимаются больше как сборник рассказов, часто объединенный одной темой. В данной книги все объединила музыка. Автор рассказывает своим читателям разные истории о болезнях которые связаны с восприятием музыки. О неврологических болезнях которым подвержены музыканты. А также о музыкальной гениальности. Достаточно подробно о абсолютном слухе, очень доходчиво для тех кто мало связан с музыкой. Некоторые вещи, мне как человеку далекому от музыки, было сложно понять, а некоторые я так и не поняла, не желая углубляться. Очень много и подробно о том как музыка может исцелять, особенно музыкантов. Это выглядит как волшебство, которое автор прекрасно может объяснить.

В книге много историй разных личностей, часто очень интересных и ярких. Также много личного опыта, без которого книги Сакса были бы сухими. Рекомендую всем кто увлекается музыкой, при чем не важно, музыкант вы или просто любитель. И любителям Сакса, конечно, тоже рекомендую.

Книга прочитана в рамках флешмоба Нон-Фикшн.