NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

3 августа 2022 г. 17:29

5 Неужели вы подались в западные земли только для того, чтобы бегать за мелким вором? Ради минутного наслаждения местью? Вы стоите большего!

Я с детства и доныне нежно люблю Джека Лондона, особенно Юконские рассказы. Суровые люди в суровой природе, освоение неизведанных земель, борьба за выживание... Всë это восхищает меня и вызывает какую-то тоску по невозвратному прошлому, когда человек ещё не обленился, не пресытился, не изведал всего и вся; когда природа еще хранила тайны и оберегала свои сокровища, взимая за них плату жизнями.
Так что фильм и книга "Выживший" не могли не привлечь моë внимание.

Фильм на основе книги Майкла Панке с Леонардо ди Каприо в главной роли я посмотрела раньше. Должна признаться, не особо впечатлилась. Ничего плохого не скажу, но и восторгаться нечем.
Однако после просмотра я очень захотела прочитать книгу. И вот звëзды сошлись.

И это вполне то, чего я ожидала. Более того, это даже лучше, чем я ожидала, потому что я судила по фильму, а книга оказалась лучше.
Здесь гораздо меньше сантиментов. Даже рассказ о потерянной любви, даже трогательная гибель некоторых персонажей поданы сдержанно, словно рассказаны лично суровым траппером, переживающим сильные эмоции внутри себя, выдавая их лишь дрогнувшим голосом, парой минут молчания да тяжелым вздохом. Такова жизнь, вот и всë.
Хью Гласс, главный герой книги, весьма сдержан и кажется почти безэмоциональным. Он просто идет к цели, движимый жаждой мщения. Нам почти не показывают его переживаний, мыслей, рассуждений. Но иногда вдруг появляется какая-то деталь, мелочь, вроде задумчивого созерцания звëзд или пейзажа, которая выдаёт натуру умную, ищущую, не лишенную воображения. Об этом же говорит и прошлое Гласса, и нынешние его поступки: он образован, он до некоторой степени романтичен, он честный и совестливый человек. К нему проникаешься уважением и симпатией.

Текст представляет собой простое повествование, изложение событий. Здесь нет лишних разговоров - только по делу. Здесь нет философских измышлений, самокопаний - люди знают, что нужно делать, принимают решения и действуют.
И всë это действие разворачивается на фоне столь же ровных, неброских, неприветливых пейзажей Дикого Запада. И они здесь описываются не для украшательства, а с практической точки зрения - как укрытие либо его отсутствие, как удобная дорога либо как препятствие.
Расцвечивают это сумрачное полотно лишь сами люди. Автор уделил внимание каждому из немногочисленных персонажей. Каждый - личность, с прошлым и надеждами на будущее, с какой-то своей мотивацией. И тем сильнее затрагивает душу этот драматичный рассказ, ведь борются за жизнь и гибнут не картонные марионетки, а живые люди, и в каждом гибнет целый мир. Не потому ли моë сердце, скорбевшее о каждой потере, надеялось на снисхождение к неокрепшему характером, напуганному мальчишке? Не потому ли и финал книги, оставляющий некоторый простор для воображения читателя, потрафил мне больше, чем зрелищная голливудская интерпретация.

Единственное, что давалось мне тяжело, это встречающиеся описания гниющих ран и с треском лопающихся швов. Но, к счастью, этого было не так уж много.
В остальном же читалось легко. Я не торопилась, размеренное течение книги создавало ощущение неспешности, но странички пролетали быстро.

Отдельное спасибо автору за послесловие, рассказывающее о том, что реально известно об истории Хью Гласса, выжившего после нападения гризли и брошенного товарищами. Там говорится и о том, что было на самом деле, а где автор вплëл свой художественный вымысел. И как сложилась на самом деле жизнь упомянутых исторических личностей. Это очень интересно. Для интересующихся читателей даны и отсылки к другим книгам: к биографическому труду о Хью Глассе и к историческим работам на тему периода пушной торговли.

Это лучшая книга в моем прочитанном за последние пару месяцев точно.

СиВ. Квест №81.