3 августа 2022 г. 20:33

Уже давно поняла, что если книга требует время на осмысление, то книга стОящая (заставляет думать как-никак). Чтобы обмозговать Улицкую у меня ушёл почти месяц.

Итак, о чём «Казус Кукоцкого»:

*История семьи Кукоцких на фоне событий в стране

В первую очередь роман Улицкой - это семейная сага, мы станем свидетелями жизни четырёх поколений семьи Кукоцких. Причём бытовое и обыденное описано так, что в стороне остаться попросту нельзя. Лично я то и дело была в шоке от поведения Тани и от души сочувствовала Павлу Алексеевичу.

*Тема абортов с медицинской и морально-этической точки зрения

П.А. Кукоцкий - гинеколог, поэтому в книге будет много о женских болезнях со всевозможными физиологическими подробностями. Ну и почти философский вопрос: аборты - это всё-таки добро или зло?

*Загробная жизнь. «Седьмая сторона света»

В повседневную реальность персонажей Людмила Улицкая вплетает много всего магического: это и дар «внутривидения» у Павла Алексеевича, странные сны его супруги и блуждание в промежуточном мире, смысл которого становится понятен читателю ближе к финалу.

Эта часть далась мне сложнее всего, но в итоге её и хотелось потом перечитать.

Роман «Казус Кукоцкого» отталкивает и притягивает одновременно. То невозможно оторваться от происходящего, то чуть не заставляешь себя перевернуть следующую страницу, то ненавидишь главную героиню Таню, то восхищаешься её внутренней свободе; не понимаешь, зачем вообще читаешь подобное, но тут же рекомендуешь книгу друзьям.

Да, противоречиво, да, сложно, но спустя время понимаешь, что книгу прочитал не зря.