8 мая 2009 г. 16:42

Возможно, русский перевод отличается от моего, а, может быть, книга и не переведена вовсе. Все, что мне оставалось - после тщетных поисков - скупить все имеющиеся книги Альенды на английском. Такова была сила ее очарования после прочитанного "Зорро".
"Город зверей" меня несколько разочровал, хотя доказал, что there is life after Harry Potter!
Книга открывает приключенческую трилогию про 15-летнего калифорнийца Алекса, его бабушку (то ли журналистку, то ли писательницу) и Надю, девочку из знаменитых амазонской сельвы. Это первый опыт Альенды писать для детей. По-моему, удачный. По крайней мере, мне было бы приятно, если бы мой ребенок прочел эту книгу. В ней в весьма ненавязчивой манере рассказывается, что такое семья и почему ее стоит ценить, что такое природа и почему ее надо беречь, кто такие люди и почему их надо уважать. В ней нет морализма, но есть приключения и немного мистики. Мне кажется, она хороша для тех, кому от 10 до 15, но немного не дотягивает до универсальности Гарри Поттера, которого можно читать и в 10, и в 30 чуть ли ни с одинаковым эффектом.

Un Cafe