Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 августа 2022 г. 23:31

Аннотация интригует. А когда узнаешь ответ на вопрос - "кто же такая Ферн", то и вся ситуация, хотя нет, нельзя назвать жизнь Розмари ситуацией, поскольку вся ее жизнь с раннего детства была поглощена однм большим проектом ее родителей, ученых-естественников. Жизнь и так с совсем ранней поры была по большому счету испорчена именно тем, что Розмари росла рядом с Ферн. Есть определенные моменты воспитания, которые иными просто не могли быть. Но через несколько лет Ферн, как помнится на тот момент пятилетней Розмари, исчезает или уезжает и начинается трагедия другого рода. Трагедия расставания, трагедия вины. По отношению к Ферн, по отношению к отцу и трагедия любви-ненависти отношений со старшим братом, Лоуэллом, также глубоко завязанной на истории с Ферн.

История глубоко нетипичная, именно по тому, что здесь имеется важное участие Ферн, коренным образом изменившее все. Но по трагичности отношений, ситуаций и их последствий эта история не уникальна. В каждом дому по кому, и у нас у всех найдется то, за что мы себя виним или наших родных, придуманное или реальное, гипертрофированное за годы или наоборот, затянутое туманом воспоминаний. Мы такие, какие есть и порой невозможно представить, чтоб мы поступили по-другому, именно благодаря тому, что мы такие. Но некоторые поступки оставляют след, а иногда широкую колею, которой не дано зарасти. И тем невозможнее трагедия этой семьи, проходящая перед нашими глазами, которую можно было избежать, но лишь отказавшись от самого принципа, которым руководствовались родители - а они были профессионалами своего дела, и что-то мне подсказывает - фанатично преданными ему.

В этой истории помимо человеческих отношений, зачастую непростых, есть вещи, недопустимые или весьма-весьма на грани по отношению, как это называют, к "братьям нашим меньшим". Тема достаточно жесткая, и чем дальше читаешь, понимаешь, что часто и жестокая. И насколько оправдывает эти жестокости или, по крайней мере, неэтичности польза, которую могут принести знания о затрагиваемой теме - это весьма большой вопрос. Что лежит на весах? Здоровье, жизни, знания? Да, безусловно. Чьи жизни, чье здоровье, что перевешивает... Автору хвала за поднятие темы, и конечно, за ее обыгрывание в рамках сюжета. Бешено жму руку. И за то, что это столько интересных моментов в плане того, что редкая тема, широко не освещаемая.

"Лампомоб 2022"
"Собери их всех"