4 августа 2022 г. 11:37

0.5 Синдром Брайс Куинлан

Спойлеры

Современная литература переполнена шаблонными персонажами. Это, конечно же, не удивительно. Читатели все чаще встречают современных Золушек, супергероинь, которые ещё вчера были простыми девчонками, истинные пары для эльфийских принцев и тд. Но мне в особенности не нравится типаж Брайс Куинлан, героини книги Сары Маас.

Ограниченная тусовщица и прожигательница жизни, которая, конечно же, чертовски красива, встревает в дела, в которых совершенно ничего не понимает, но считает своими прямыми обязанностями комментировать все с ноткой сарказма и остроумия, которым не обладает. Именно такой и предстает перед нами ГГ "Эхо и империи".

Ровно год назад Джосс потеряла отца, которого убили перед ежегодным раутом. И в тот момент, когда все гости пришли на мероприятие в траурных цветах в знак уважения и памяти, наша героиня умудрилась опоздать, потому ....барабанная дробь.... ждала, когда ей привезут платье ярко красного цвета. И, кстати, опозданием она вроде как подставила перед отцом свою "лучшую" подругу. Тут срабатывает тот же принцип Брайс. Героиня Маас большинство своих поступков совершала в имя погибшей подруги, но на деле оказалось, что ей было наплевать на нее. Зачем знать о любимых лучшей подруги, ее занятиях, силах, увлечениях? Потом ведь можно ходить с грустной миной и причитать: почему же Даника от меня все это скрывала?

Джосс такая же. Ее лучшая подруга объявляет о помолвке с парнем, с которым ещё пять минут назад Джосс флиртовала и вешалась на него. Аргументом держать это в тайне от ГГ становится: ну ты ведь понимаешь, Джосс, ты бы все расстрела бы на каждом углу, мы ведь знаем, что держать язык за зубами ума тебе не хватает. ГГ удивляет, что другие ее "лучшие" подруги считают ее ничтожеством и не желают с ней общаться. Но это ведь не удивительно, ведь дальше себя и своих желаний девушка не видит.

После этого в жизни Джосс происходит поворотных поворот и она встречает загадочного незнакомца. Который как самый тайный из всех тайных агентов выдает девушке через пять минут общения свою заказчицу, задание, которое перед ним стоит, отводит барышню с своему названному отцу, тем самым подставляя его, раскрывает ей свою личность и тд.

Все это происходит на фоне...хотя нет, тут фона даже нет, додумывайте сами называется. Какая то империя, которая постоянно ведёт войны с соседями, из поколения в поколение пытается искоренить на своих территориях магию. Но зачем это делают, что в прошлом привело к таким событиям нам, читателям, знать не обязательно.

Интриги как такой тут тоже нет. Кто кому кем приходится, кто злодей, а кто не очень можно догадаться даже не читая до конца. Я, кстати, так и сделала.

P.s. Когда писатели начнут делать своих героев нормального возраста? Доблестный капитан королевских гвардейцев в 17 лет? Весь шарм картонного персонажа будет потерян, если ему будет на пару годков больше?