VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

4 августа 2022 г. 11:50

4 Удивительный мир музыки

Я как человек, не чужой в мире музыки, не могла пройти мимо такой книги. По аннотации может быть не совсем понятно, о чем она, и я ожидала несколько иного, но то, что я получила после прочтения, меня очень впечатлило. Сколько всего мы ещё не знаем ни о музыке, ни о человеческом мозге.

‌Автор - доктор Оливер Сакс, врач невролог и нейропсихолог, в своей книге описывает случаи   из собственной врачебной практики, когда музыка становилась неотделимой частью болезни или расстройства пациента:
‌музыкальные галлюцинации
‌музыкогенная эпилепсия
‌непрекращающееся звучание в голове определенной мелодии (не путать с голосами в голове, физиологические причины разные)
‌дефицит музыкальности (музыкальной  чувствительности)
‌амузия (музыкальная глухота, нарушения восприятия музыки) и феномен абсолютного слуха
‌синестезия (возникновение при прослушивании музыки ощущений, связанных с другими органами чувств - цвета, вкуса, запаха. не путать с ассоциациями).

‌Отдельная часть книги посвящена влиянию музыки на течение таких не связанных с ней болезней, как амнезия, болезнь Паркинсона, синдром Вильямса, деменция и других тяжёлых расстройств. ‌За рубежом для облегчения течения болезни используют особую музыкальную терапию - прослушивание определенной музыки, совместное пение и музицирование. Интересно, насколько наша медицина продвинулась в этом направлении? Вопрос риторический