4 августа 2022 г. 12:23

4 «Лекарство от боли: луч света, после которого становится вдвое темней»

Главная героиня - пожилая умирающая от рака госпожа Каррен - «белый» профессор, проживающая в Южной Африке.

Вся история - откровенное письмо своей дочери, которая много лет назад уехала в Америку за другой жизнью. Каррен рассказывает ей о своих последних месяцах, неделях и днях, не утаивая даже самых интимных подробностей.

Каррен в силу своей старости, болезни и одиночества, а также, очевидно, принадлежности к другой расе, фактически изолирована от ужасающей реальности, которая стала результатом режима апартеида в ЮАР'е.

Для нее, как для образованного, умного человека, которая всегда боролась за справедливость и ненавидела жестокость, становится невыносима та реальность, которую она не замечала, и вряд ли бы заметила когда-либо, если бы не ее «чёрная» домработница Флоренс и ее несовершеннолетний сын Беки, чья активная позиция против нового режима привела его к смерти.

Безусловно, в книге большое внимание уделено расовой сегрегации на официальном политическом уровне, но, по крайней мере для меня, эта история об одиночестве.

Дикое и удушающее одиночество. Боюсь представить насколько страшно умирать в полном одиночестве. По всем видимости, главная героиня думала также, поскольку опустилась до того, что пустила бродягу, который спал в ее дворе, в свою постель.

Нет, конечно, речь не об интимных моментах. Старушка фактически приютила бездомного мужчину, злоупотребляющего алкоголем.

Но разочаровывает то, что чуда не случается. Мужчина не превращается в благородного и благодарного человека, но все же, умирая она надееятся, что это письмо он отправит ее дочери и сдержит своё общение.

Книга действительно просто малышка, но читала я ее долго - автор заставляет задуматься над каждым предложением.

Откровенная, грустная и одинокая история о жизни, возможно жестокой и не справедливой, но такой, какая она есть.

На самом деле здесь нет никаких спойлеров, все это изложено в аннотации (возможно, она даже слишком подробная). Вместе с тем, все равно было интересно дочитать до конца, поскольку история просто пропитана мыслями и чувствами главной героини.

Я не уверена, что Кутзее мой автор, более того, это мое первое знакомство с ним. Возможно, прочитав еще несколько произведений, я буду ставить оценку 10 из 10, но пока только так.

История оставила очень противоречивые чувства в некоторых моментах, особенно в тех, где она связана с мистером Веркюэлем.

Тг канал