Ptica_Alkonost

4 августа 2022 г. 13:22

3 Верный пес цесаревишны Или Тайный поклонник секретной службы

Фортуна читательского пути повернула меня на царствование Елизаветы Петровны Романовой, вот уже несколько рандомно выбираемых книг я сталкиваюсь именно с этой эпохой. Трезор про то же время - царствование Елизаветы и приход Фредерики - Екатерины Алексеевны.
Однако рассчитывать, что тут ваш ждет бравурный легчайший (да и не легчайший) детектив в антураже а-ля банты и куаферы, маШкарады, лейб-медики и пряжки на туфлях совершенно не стоит, скорее это исторические хроники жизни некоего Шешковского, щедро приправленные расследованиями, ибо сей Степан состоял в Тайной Канцелярии и расследовал всякое... И сек розгами нежнейшие филеи, изучал доносы слухачей околостенных, в пыточшую хаживал, переписку перлюстрировал.... Да мало ли какие дела-то бывали у государева пса из тайной службы-то? То есть ежели вы открываете книгу в поисках именно расследований так сказать на фоне эпохи, то это скорее всего не сюда. Тут фон, и надо сказать именно прекрасный, наполненный объемом и проработанный в плане персоналий, фон превалирует над детективом. Это все равно что все тех же Гардемаринов назвать шпионским детективом, ну а что, есть же розыски и тайные интриги, разве неправда? Но ведь разница как раз в нюансиках? Вот именно это и расстроило, зачем было это введение в заблуждение, для расширения читательской аудитории? Так что если вы любитель детектива как ведущей линии, это мимо, а вот любителю исторического романа погружение с тайнами всяческих жемчужин, шелковых роз и беременных молодок, фрейлинских интриг и борьбы за елизаветинских харчи и влияние должно получиться. Самый жирный плюс этой книги - я постоянно лазила в википедию и обогащалась знаниями о персонах эпохи, а ликбез, да еще добровольный всегда дорогого стоит. А также хорошо получится вспомнить исторические реалии тех лет в плане дворцовых взаимоотношений. Ну например, как в "женский" век правления наши императрицы-то обходились без официальных мужей. Каждая по-своему, верно? Вот славная дщерь Петрова замуж таки вышла, но тайно, и история отношений ее с хористом Алешенькой тут показаны интересные.
картинка Ptica_Alkonost
А немного погодя сможете вспомнить до сих пор не утихающие баталии по поводу первенца вышеупомянутой Фредерики, чья дефлорация и тягость была не просто предметом досужих сплетен, а серьезной задачей государственного масштаба.
картинка Ptica_Alkonost
Автор дает свой взгляд на роль маленького человека в жерновах большой истории, и отражающиеся в глазах Степана Шешковского сплетни, знакомые по сухим фактам учебных пособий тут оживлены, хотя и каноничны, а люди, прикрытые пыльными париками и парчовыми камзолами обретают речь, а вот характеры мне прочувствовать не удалось. Стоит также учитывать, что исторические события политического и военного направления, общественного и культурного в сюжете особенную роль играть не будут, нас с вами введут только во внутридворцовскую кухню с множеством фамилий и именно с ними предстоит вариться Степану, а соответственно и читателю. В итоге Трезор станет скрытым накопителем сценок с власть имущими, сплетен и тайных связей и взаимодействий, толкающих клубок истории по определенному хрестматийно пути.