Markress

4 августа 2022 г. 17:17

4.5 У подножия Божьего трона

Так первоначально назывался этот небольшой приключенческий роман. И на мой взгляд, именно это название ему больше подходит, чем "Амазонка пустыни". Есть в последнем какая-то ненашенская вторичность, да и не только на боевую девушку делается акцент в этой книге.

"Божий трон" - так называют вершину Хан-Тенгри на Тян-Шане, на границе ныне трех государств - Киргизии, Казахстана и Китая, а на момент событий, происходящих в повести, двух - Российской империи и Китая. Именно у подножия этого величественного пика происходят многие события книги.

Главный герой, начальник кольджатского приграничного поста Иван Павлович Токарев, 28-летний молодой человек, ведет размеренный уединенный образ жизни в этом удаленном от цивилизации месте. Но его налаженный быт нарушает дальняя родственница, юная 20-летняя Феодосия Николаевна, или просто "Фанни", приехавшая к своему троюродному дяде якобы по настоянию покойного отца. А где есть молодые мужчина и женщина в окружении чудесной природы и ореола романтики, там в большинстве случаев рано или поздно развивается нежное чувство. Фанни опьянена тягой к приключениям и уверена, что именно в этом удивительном горном месте ей удастся осуществить все свои авантюры: найти золотую жилу, отправится в дальнее путешествие, прославиться и разбогатеть. А Иван Павлович, поначалу недовольный вторжением этой девушки-сорванца, постепенно влюбляется в ее непосредственность, смелость и казачью красоту.

Условно историю можно разделить на несколько частей:

1. Вторжение Фанни в спокойную жизнь дяди Вани;

2. Поимка банды разбойника Зарифа;

3. Прибытие русского путешественника-хлыща Василевского;

4. Вызволение Василевского из китайского клоповника;

5. Праздник Киргизской байги;

6. Последствия китайской революции.

Бойкая эмансипе Фанни временами немного раздражала своими декларативными заявлениями и излишней самоуверенностью, которая еще больше выдавала в ней незрелую мечтательную натуру. Но пройденные ею с достоинством испытания позволили девушке осознать важность чудесных добрых и искренних отношений, которые стали связывать ее и Ивана Павловича.

Стоит отметить с какой любовью и тоской описывает автор быт казаков, офицерский уклад, красоты казахских предгорий, благородство человеческих отношений, ... Почти все это утрачено было для автора, генерала и атамана Краснова, и целых поколений и ушло в небытие. Рухнул под грузом революции старый Китай и за ним в след (уже за кадром книги) Российская империя и все те традиции и память предков, которые мы уже никогда не наследуем. Осталось лишь воспоминание о тех временах и нравах и непоколебимая и гордая горная цепь с пиком Хан-Тенгри. Всё ей нипочем.

o-r.jpg

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с ....летом , ход 5. Казахстан