ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 августа 2022 г. 20:11

2.5 Дайте ключ от скукоты этой книги...

Очень странная и непонятная книга, написанная в жанре абсурда, которую неспроста сравнивают с "Алисой в стране чудес" и "Историей, которой нет конца". Она такая же нелогичная и нескончаемая.

Артур Пенхалигон (не Пендрагон) с самого детства болеет сильнейшей астмой, после того, как чудом излечился от вируса. Смертельные болезни постоянно преследуют жителей мира, поэтому целые города приходится закрывать на карантин, убивая при этом всех, кто нарушит санитарный режим. Родители Артура умерли во время одной из вспышек болезни, поэтому его усыновила коллега матери, признанный врач, ищущий и разрабатывающий новые лекарства. У них с мужем итак уже была большая семья, включая детей от прошлых браков, поэтому Артуру, самому младшему, жилось у них хорошо и уютно.

Во время первого дня в новой школе, Артуру пришлось бежать кросс (хотя он не сильно и сопротивлялся). В середине пути мальчику стало настолько плохо, что он даже не смог сделать вдох из ингалятора, благо ему на помощь пришли новые одноклассники. Но пока они бегали за помощью, Артура навестили странные личности: ленивый человек в инвалидном кресле и его неопрятный помощник. Они рассуждали о ключах, наследнике, волеизъявлении и других странных вещах. Вручив мальчику стрелку от часов, мистер Понедельник не рассчитал риски, поэтому Артуру придется не только бороться за право обладания наследством, но и спасать весь мир от новой чумы, погружающей людей в беспробудный сон.

Книга получилась очень скучная и монотонная, я буквально засыпала во время прочтения, настолько непонятно это было. Автор совершенно не объясняет мироустройство, заставляя читателя просто принять всё происходящее. Я не успевала за мыслями: откуда-то берутся ступеньки, проходы, появляются странные личности, говорящие лягушки и хрипящие голоса. Правила этого мира просто взрывают мозг, да и запомнить их все нереально, потому что каждую страницу придумывается что-то новое. Вообще, вся книга была похожа на горячечный бред сумасшедшего, который решил перенести на бумагу всё, что ему привиделось.

Возможно, мне бы понравилась эта книга в более юном возрасте, хотя она слишком жестока и кровава для младшего и среднего школьного возраста, а вот подросткам будет уже неинтересно, ведь рассказывается о мальчике 12-ти лет. Сложно сказать, захочу ли я когда-то продолжить знакомство с серией, но на данный момент ставлю на ней жирную точку, ведь столько шикарных серий ждут своего часа.

Прям удивительно, как по-разному можно воспринять, мне показалось очень захватывающей подростковой фэнтезятней с интересным миром и приключениями)

Я просто не фанат ни "Алисы", ни "Бесконечной истории", поэтому, возможно, такое впечатление... Хотелось просто отмотать в конец и узнать, чем дело кончится...
Я, кстати, с книгой Энде так же мучилась, не могла дождаться, когда она закончится...

Не твоя история значит) Я Алису с детства люблю, а Бесконечную историю не читала, но в детстве любила экранизацию.

Да, я читала уже в сознательном возрасте Бесконечную историю, но подозреваю, что в детстве бы все равно не зашло.
А из Алисы люблю только мультик и экранизацию с Джонни Деппом))

А мультик который?)

Даже не знала, что их несколько))
Старый, 1951 года)
И игру ещё любила, Alice: Madness Returns... В общем, похоже, всё, кроме книги :D

Такие культовые произведения всегда имеют множество экранизаций, просто необязательно известных)
О, этот я с детства обожаю)))
Получается, что так)))))))))

О, да. Экранизацию с Деппом и Мией Васиковски я обожаю

Я "Историю" не читала, но "Алису" очень люблю. И экранизацию тоже. Тоже хотела как-то эту книгу прочитать, но потом почему-то передумала)))