4 августа 2022 г. 20:12

Жюль Верн - писатель моего детства. Как много ночей я зачитывалась его книгами! Неудивительно, что мне хотелось вернуть тот восторг. Увы, шалость не удалась.

Теперь я точно знаю, что для меня в книге важен герой, его сходство или разительное отличие от меня, мой интерес к нему. Героев у Жюль Верна достаточно, но эмоциональной привязки ни к одному из них, увы, не испытываешь - они все кажутся карикатурными идеалистами, хотя каждый индивидуален и вроде бы имеет свой неповторимый характер.

Сюжет двигает вперед непостижимый и застёгнутый на все пуговицы капитан Немо. О нем мы не узнаем ничего. Хотя о нем больше всего хочется узнать.

Вроде бы рассказчик должен привлекать наше внимание. Но нет. Он - ученый и восторженно изучает подводный мир, переставая даже казаться человеком. Он - источник уже устаревшей теории о подводном мире. И, если в детстве теория еще вызывает интерес, то сейчас хочется чего-то иного.

Только один момент показался мне достаточно ярким - оговорки про акул. Стоит ли читать ради одного момента всю книгу? Кому-то, возможно, и стоит. Но точно не мне. Я дочитала чисто из спортивного интереса. Так себе мотивации, чтобы тратить много часов на чтение.

KillWish