WhiteRose

4 августа 2022 г. 20:16

«– А тебе не кажется, что я странная?
Он поглядел на меня и вздохнул:
– Мне не кажется. Ты странная»

«Дочь Хранителя» – первая часть захватывающей фантастической трилогии «Легенды Сопределья», которая мгновенно уносит в яркие, волшебные миры стоит лишь открыть книгу. Оторваться невозможно, произведение вызывает зависимость, и предупреждаю: после чтения реальность может показаться серой и скучной.

Я влюбилась в историю с первых страниц. Не знаю, какой магией обладает Ирина Шевченко, но так получается – творчество автора никогда не оставляет меня равнодушной. Я прочитала все изданные книги Ирины, нежно их люблю, а «Легенды Сопределья» долгое время откладывала на «сладкое», как некую заначку. Она согревала мыслями о чем-то необыкновенно прекрасном и неизведанном.

Ожидания оправдались на все 1000% и даже больше! Автором создана целая Вселенная, прописанная до малейших деталей, где существует множество разнообразных миров, которые оберегают Хранители-драконы. Когда приходит время, каждый избранный слышит зов врат и становится идущим или открывающим. Первые могут беспрепятственно путешествовать по мирам, а вторые открывают дороги.

Главная героиня, двадцатишестилетняя Галина Кирилловна Иванова, тихо и спокойно работала открывающей на станции Земли, пока не узнала от Хранителя секрет своего рождения. Оказалось, и зовут ее Галлой, и родители были непростыми людьми, и магический дар она имеет сильный. Пока девушка не опомнилась от сногсшибательных новостей, дракон отправил ее вместе с идущим Лайсарином Энн-Ферро на Тар, планету с высоким уровнем магического фона.

Галла – живая, настоящая, смелая и преданная друзьям девушка. И плюшки, как большинству попаданок, не падают с небес на голову. Всего приходится добиваться тяжелым трудом, тренировками, огромными умственными и физическими нагрузками.

Сюжет очень насыщен событиями. Тут и полное опасностей путешествие до магической школы, где предстоит учиться главной героине, неудачи, верные друзья, первые успехи в овладении даром, заговоры на государственном уровне, кровавые ритуалы, интриги Хранителей и много-много всего, что не даст героям и читателю заскучать.

Рас в истории много. Есть как привычные эльфы, драконы, орки, гномы, так и авторские – карды, представляющие собой промежуточную ступень между эльфами и людьми, модифицированных кошачьими генами. Запоминающийся представитель кардов – Лайс. Хвостатое чудо – тот еще вредный котик, и их острые словесные пикировки с Галлой веселили от души.

Каждый герой складывается из отдельных штрихов, разбросанных по тексту. Игра называется «Собери пазл», от строки к строке все лучше вырисовывается цельная личность, а уже ближе к финалу люди и нелюди кажутся родными и близкими друзьями. Помимо Галчонка и Лайса, отдельный уголок в сердце занял остроухий красавец Иоллар. Несмотря на его вредное поведение вначале, я очень быстро прониклась к парню симпатией.

Щемящей и выворачивающей душу наизнанку романтической линии тоже есть место. И от ненависти до любви... Нет, не один шаг, а тысячи осторожных шажков, после которых внезапно приходит осознание, что один конкретный язвительный эльф по-настоящему дорог.

«Губы едва шевельнулись, и, чтоб разобрать ответ, Иоллар склонился к ее лицу.
– Глаза у тебя красивые, – прошептала она на кассаэл. – Зеленые-зеленые… Как море на Пантэ…»

Некоторые моменты я перечитывала несколько раз, не потому что смысл ускользал, а потому что хотелось лучше сохранить их в памяти.

Финал морально добил, и полвечера я пролежала в слезах в обнимку с книгой. Ну как же так?! Ведь можно же было поговорить, разобраться во всем, пока не стало слишком поздно…

Огромное спасибо Ирине Шевченко за такую настоящую историю! <3 Как же хорошо, что меня ждут еще две книги :)