MarinaZay

4 августа 2022 г. 20:54

Я очень рада, что вторая книга оказалась написана на том же уровне, что и первая. И хотя порог вхождения оказался неожиданно высоким, после середины книги я не могла оторваться от неё. Прошло 7 недель после событий предыдущей книги и вот случается неслыханное по дерзости убийство-в церкви. А затем ещё одно и ещё... По стечению обстоятельств наши герои оказываются в гуще расследования. История Колина О'Брайена конечно невероятно горестная, но вот в кого он потом превратился-просто ужас. Возможно, мой высокий порог вхождения в книгу связан с происходящими убийствам, вернее с отсутствием реакции на них лондонцев. Ведь убийства в предыдущей части вызвали панический ужас у населения. А сейчас? Куда делись страх и паника? Что все дружно привыкли к массовым убийствам и считают их обычным явлением?
А в остальном книга прекрасна-всё такая же невероятная атмосфера Викторианского Лондона, интересно закрученный сюжет и полюбившиеся герои. Здесь мы знакомимся с ещё несколькими реальными историческими личностями. Чарльз Роуэн и Ричард Мейн-заложившие фундамент в полицейскую систему. Именно благодаря их работе, полиция сейчас работает именно так, а не иначе. И Уильям Рассел-один из первых военных корреспондентов. Очень люблю книги, которые заинтересовывают тебя настолько, что ты идёшь читать как минимум Википедию. Здесь меньше расследования, но гораздо больше погружения в эпоху. Автор небольшими штрихами, как бы мимоходом, рассказывает нам и о судебной, и о тюремной системах, и о печально знаменитом Бедламе. Читая сейчас, как говорится с высоты веков, о методах лечения душевнобольных приходишь просто в ужас. И не понимаешь как можно не видеть и не понимать причинно- следственных связей... Хотя всё это будет объяснено и доказано уже в наше время, не так уж, на самом деле, и давно... А уж встреча с "пивным доктором" заставила как-то нервно улыбнуться, правильно говорят- мы не придумываем ничего нового, всё уже придумали до нас. В самом скором времени обязательно вернусь и прочитаю финальную книгу. И уже заранее сожалею что их всего три, а не пять или больше((((((