4 августа 2022 г. 21:02

Иногда так хочется вернуться к книгам, которые определяли мои отношение к чтению. "Левая рука тьмы" Урсулы Ле Гуин одна из таких книг. В 1991 году мне её достали по большому Блату, и она стала жемчужинкой в коллекции моих фантастических книг. Почти 30 лет она стоит на моих книжных полках, но до сих пор я её не перечитывала.

Почему? Боялась, наверное, испортить то юношеское впечатление, что получила при чтении тогда, давно. Но тут мне пришла идея прочитать книги Ле Гуин, входящие в её "Хайнский цикл". И "Левая рука тьмы", написанная в 1980 году, одна из его составляющих.

Это настоящая космическая фантастика. На планету, которую в обиходе называют Зима, два года назад прилетел Посланник, представитель Лиги миров, межпланетного объединения цивилизаций. Два года он исследовал планету, отличающуюся суровым климатом, два года ждал аудиенции у правителя одной из стран планеты.

Странное было у него положение. Большинство жителей планеты Земля даже не верили, что он прилетел на космическом корабле. А кто верил, тот боялся.

Всё повествование романа разделено на две части. В первой Посланник рассказывает о своей жизни на планете Зима. С ней чередуются дневниковые записи жителя этой планеты. Бывшего премьер-министра, изгнанного за предательство. Судьба этих двух человек оказывается тесно связанной.

Если рассматривать роман в целом, он представляет собой неспешное повествование. В нем есть место и подробному рассказу о планете, о её климате, мифологии, верованиях, политическом устройстве. Перед читателями расскрывается целая энциклопедия жизни.

Да, жизнь главных героев романа оказалась сложной. Были в них и изгнание, и предательство, и каторга, и аресты. Но всё это неспешно и как бы со стороны.

Так что не сказать, что роман произвел на меня сейчас сильное впечатление. Все-таки каждой книге свое время. Признаюсь, воспоминания о книге были значительно стерты временем. Многое не помнила, многое помнилось совсем не таким.

Так что, по большому счету, я жалею, что перечитала книгу. Лучше бы она в моей памяти осталась одной из самых лучших фантастических книг. Сейчас она такой, конечно, уже не будет.