4 августа 2022 г. 22:53

5 Хантер Стоктон Томпсон

Хантер Стоктон Томпсон- автор чего детища, а также является основателем Гонзо-журналистики, направление в журналистике, основанное лишь на личных впечатлениях и личном мнении автора, на то или иное событие. Сюжет прост и захватывающий: журналист вместе со своим адвокатом (Рауль Дьюк и доктор Гонзо), отправляются в Лас-Вегас, снимать гонки, попутно употребляя всякую дрянь, найденную на пути и размышляя о том, что такое американская мечта? При первом прочтении, книга вызвала у меня бурю разных эмоций, в одних моментах хочется смеяться вместе с героями, а в других ненароком хочется проблеваться. Но ,к сожалению, книга мне не очень зашла, может из-за героев ( которых Хантер Томпсон списал со своих друзей, таких же конченных наркоманов), или из-за языка автора, уж он не стесняется в выражениях, что не Есенин, Аксёнов, Бродский. По сути у нас лежит дурацкая история про журналистов, но сказать, что книга дерьмо- нет. В ней отлично показана мораль , что никакой американской мечты нет и в помине, а главные герои употребляли наркотики, чтобы увидеть эту мечту, увидеть то, чего нельзя достичь. И гнали они в Лас-Вегас, это, по-сути, аллегория на то, что главные герои ищут эту мечту, которую пропагандировали власти, но они начали понимать, что мечты-то нет, и стали употреблять наркотики, чтобы увидеть её.

ты ничего не понял и не поймешь насчёт этой книги, забудь