5 августа 2022 г. 08:32

5 Спойлер "старший сын"

Александр Вампилов написал своё произведение " старший сын "в жанре трагикомедии. В основе, которой драма семьи.
Актуально это произведение тем, что даже чужие люди могут стать родными.
Сильва и Бусыгин провожают двух девушек до дома надеясь на их гостеприимство. Но девушки их не принимают говоря, что уже поздно. Во дворе дома Сарафанов с кларнетом разговаривает со своим соседом о том, чтобы сосед не рассказывал его родным, что он играет на похоронах. Опоздавшие на электричку друзья решают где-то до утра провести время. Они просят Наталью Макарскую пустить их на ночь. Девушка их не впускает. Тут же во дворе они видят молодого человека. Сильва представляет ему Бусыгина в качестве сводного брата. Васенька не подозревая, что это ложь впускает их в дом. Это становится поводом застолья. Придя домой Сарафанов задумывается о вероятности подобного. Появляется его дочь Нина. Она требует доказательства о родстве с её отцом. Доказательства были подслушанны Бусыгиным из кухни. Самозванцы остаются на ночь решая утром незаметно уйти. Сарафанов дарит Бусыгину серебряную табакерку. Бусыгин сожалеет о своём враньё. Он остаётся ещё на день предложив Нине помочь убрать комнату. Бусыгин влюбляется в Нину. Ситуация чуть ли не доходит до поцелуя. Этим временем Макарская соглашается на свидание с Сильвой. Васенька узнав об этом решает покинуть дом. К Нине приезжает её жених Кудимов. У него появляется мысль, где он мог видеть отца Нины. Сарафанову приходится рассказать о своём занятии. Нина провожает жениха. Когда она возвращается Бусыгин признаётся ей в любви. Отец не зная правды собирается уехать со старшим сыном к его матери. Этому мешает Васенька своим известием о поджоге Макарской и Сильвы. Наталья прогоняет Сильву и влюбляется в Васеньку. Перед уходом униженный Семён рассказывает правду о том, что Бусыгин не связан с этой семьёй родственными отношениями. Сарафанов не хочет в это верить и всё равно считает его своим сыном.

В этой трагикомедии поднимаются отношения совести, добра, правды и лжи. Тема отцов и детей. Не только родственников можно считать близкими людьми, но и тех кто близок к нам нравственными ценностями, родством душ, умением понимать и слушать.
Советую прочитать!