true_face

5 августа 2022 г. 10:02

При чтении первых страниц, у меня закралось подозрение, что книга мне знакома.
Проверила — нет, не читала...
Прочитала вторую главу...
Хмм... Ну знакома же...
И тут дошло — сериал!!! Я смотрела экранизацию. К счастью, я как обычно не помнила, чем там всё закончилось и кто убивец (благословен будь этот мой дар).

Детектив "Перед заморозками" рассказывает о становлении юной аспирантки-полицейской Линды Валландер. Путь тернистый и сложный. Мог бы быть и проще, вот только Линда такие не приемлет и сама усложняет себе (и другим) жизнь.

Первый (и самый крупный) камень на пути — родной отец. Курт Валландер - известный детектив. У такого учиться и учиться. Но дочь не хочет учиться, она хочет превзойти (или хотя бы сравняться). И вместо того чтобы заниматься делом, она постоянно оглядывается на отца, на что бы ещё обидеться.

Следующая трудность — это, конечно, явная неопытность "юной детективка". Таких ляпов нагородить надо было ну очень постараться.

И третье затруднение — личная замешанность Линды. В деле всё крутится вокруг близкой подруги Анны. Такое среди полицейских не приветствуется. Это сразу низводит Линду до уровня любителя.

Сам сюжет сосредоточен вокруг религиозных фанатиков. Скорее всего автор писал его под влиянием событий 11 сентября в США. Манкелль пытается понять, почему вменяемые люди, верящие в милосердие Бога, внезапно становятся массовыми убийцами. Как и отчего происходит в их душах этот страшный перелом.

Кстати, книга выигрывает у сериала. В сериале я не могла понять логику поступков и характеры героев, а в книге всё разложено по полочкам. Весь путь трансформации главного фанатика расписан подробно.

спойлер
Мне не понравился финал. Скомканный и оборванный. Но как я писала выше, в центре интереса писателя была вовсе не детективная линия.

Вокруг света

Отзывы на телеграм