5 августа 2022 г. 10:28

5 “Путеводитель по жизни”

В 1966 году была написана потрясающая книга «Отрытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседы», а уже в 1993 году переведена на русский язык. Этот небольшой сборничек состоит из двух произведений.

Первое произведение «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» подразделено на небольшие главы с темой. Тут сплошь и рядом цитаты, которые вам обязательно пригодятся в повседневной жизни, поэтому запасайтесь стикерами! Моруа раскрывает те насущные вопросы о которых молодое поколение задумывается в возрасте от 12 лет, хоть повествование и начинается со слов: “Мне за восемьдесят лет, вам двадцать.”, но для себя я подметила, что уже будучи подростком темы представленные в книге являются частью нашей жизни.

Окружение не всегда способно ответить на наши вопросы, поэтому на помощь нам может прийти эта книга! При прочтении создаются тёплые ощущения, будто ты общаешься с близким тебе взрослым человеком, настолько произведение пропитано любовью.

Второе произведение «Искусство беседы. Афоризмы и максимы» тоже подразделено на темы, но тут уже не все приведённые автором доводы актуальны и в наше время. Вы всегда можете быть согласны и несогласны с автором. А вот когда вы не согласны, то вы сможете быстрее понять, что для вас правильно, а что нет. Но и тут есть чему уделить своё время!

Если вы хоть раз задавались подобными вопросами: “Как стать образованным человеком?”, “Стоит ли разбираться в политике?”, “Что такое любовные отношения?”, “Как стать хорошим руководителем?”, “Что такое деньги?”, то я советую вам эту книгу и настаиваю на ее приобретении, потому что к ней придётся возвращаться снова и снова, хотя бы раз в год открывайте ее и перечитывайте заново. Пусть она будет вашим путеводителем по жизни!