Elena-R

30 августа 2013 г. 18:09

Босиком по тёплому бронзовому веку
Обнаружила, что издаются книги серии «Поколение www.» После какой-то рекламы в голове засело «Поколение NEXT», а тут, оказывается, уже и новое подросло! Стало интересно, что ж это за поколение, что это за дети такие, правда ли, что они уже совсем другие, чем многие до них.
Книга «Лето Мари-Лу» была выбрана из этой серии случайно. Тем более, что знакомство со шведской литературой ограничивается у меня только А. Линдгрен, насколько я помню.
Красиво и лирично написанная аннотация обещала что-то особенное, поэтически прекрасное.Первые страницы совершенно обманули ожидания. Сухой, почти протокольный текст как-то раздражал. Где та лирика, та почти поэзия, которую обещали?!
Главный герой – пятнадцатилетний подросток Адам, он же рассказчик. И говорит он соответствующим образом: «Солнечно, небо ясное, так я запишу в дневнике. Позже, когда проснусь. «Солнечно, небо ясное. Температура +19 °C, ветер слабый, юго-западный».
Я ставлю кастрюлю с водой для чая на плиту, ногой распахиваю дверь, выхожу из дома и мочусь на высокие цветы иван-чая, украшающие торец дома. Солнце припекает шею. Утро. Я, прищурясь, смотрю на море». Особенно интересная подробность о бедных цветах, поливаемых вот так ежедневно, не правда ли? Хотя может Адам и видеть, и отмечать совсем другие вещи, ведь он художник. «Рано утром меня будят крики серебристых чаек. Я лежу под красным одеялом и слушаю их. Издалека доносится приглушенный рокот рыбацкого катера, и мне кажется, что его мотор стучит, словно встревоженное сердце, быстро и тяжело, по сравнению со спокойным дыханием озера. Я пытаюсь дышать в такт волнам. Тихо, сердечко, успокойся. Я медленно вдыхаю и выдыхаю, вдыхаю и выдыхаю. Так же, как волны».
Постепенно же отношение и к книге и к самому герою стало меняться, причём в лучшую сторону. И я так многое, да практически всё готова ему простить, потому что если своими фразами ожидаемое очарование он может разрушить, то своими поступками может дать, создать гораздо больше.
Лето. Почти заброшенный хутор где-то в Швеции. Пятнадцать лет. Мальчик и девочка, та самая, Мари-Лу. Одни, совершенно одни. Первые чувства? Конечно же, есть. Но это совсем особенные чувства. Адам и Мари-Лу не могут ходить на озеро смотреть на закат, не могут бегать по любимой поляне, названной три года назад бронзовым веком. Много чего еще не могут, потому что Мари-Лу вообще ходить не может. Она передвигается в инвалидном кресле, если это и спойлер, то об этом вы всё равно узнаете на первой же странице, но это самое важное здесь, на этом и строится книга.
Люди, подобные Мари-Лу, обижаются на слова «инвалид», «люди с ограниченными возможностями», но всё же их возможности действительно ограничены, хотя бы какими-то бытовыми проблемами. Вот как, например, посетить туалет в виде домика на улице человеку в кресле-каталке? И Адаму приходится заниматься и такими делами, каким-то образом помогать девочке. И становится понятно, что вот это его спокойное отношение к каким-то физиологическим моментам и помогает ему справляться со многими вещами, которым вроде бы и не место в художественном тексте.
Надо сказать, меня удивляла его житейская мудрость (в его-то возрасте!), его умение готовить еду (хотя у него огромное количество банок с консервами), его желание помочь Мари-Лу, его мечта научить её снова ходить, как это было всего лишь три года назад. И в то же время он не безупречный герой, у которого всё получается, всё складывается удачно. Вообще здесь подростки выглядят гораздо лучше, умнее, человечнее, чем взрослые, которым стоит задуматься, к чему вообще могут привести их собственные сиюминутные желания.
И вот это WWW отсутствует напрочь. На хуторе нет не только интернета, но даже ТВ и телефона. Если это и новое поколение, то оно отличается уже тем, что оно совсем не инфантильно, как взрослые.
Книга показалась мне честной и правильной, в том смысле, что она не лакирует проблемы, не поливает их сиропом, но в то же время эти проблемы обозначены очень чётко. Это и проблемы человека, перенесшего тяжелую травму, психологические и физиологические, проблемы взаимоотношений с окружающими, с самим собой. «Инвалид может спокойно попасть в автобус, в магазин, в туалет. Всё это решаемо. Но проблема во мне. Мои ноги не ходят. И мой мозг не может с этим смириться. Иногда на меня нападает такая тоска, что я ничего не могу с собой поделать».
Это и проблемы обычного подростка, каких миллионы, но это не значит, что им живётся легче. И много чего ещё есть в этой книге: есть лето с его жарой и цветами, две курицы с именами Рут и Сив, есть земляника, рисунки, книги, есть озеро, есть лодка с парусом, пустынный остров, даже шторм есть.
Финал истории тоже честный, хотя, может быть, хотелось бы и другого, но в такой верится больше.

Источник