5 августа 2022 г. 16:35

Казаться честным — да, это необходимость. Но быть? Какая глупость!

Черт знает, раз в какой период времени я прихожу к Михалковой, но цикл "начать — прочитать запоем несколько книг — попасть на какую-то не особо удачную — отложить — вернуться через N месяцев" повторяется уже не впервые; сейчас меня пнула книжная игра, и хорошо, что пнула, потому что по Илюшину и Бабкину я соскучилась.

В этот раз расследованию уделено не так много времени; большую часть книги мы наблюдаем за приключениями непосредственно героини, которой предстоит быть разыскиваемой: Вика летит в Венецию, чтобы отдохнуть от детей, мужа и быта, но случайно оказывается втянута в крупное ограбление и переходит дорогу авторитетной банде. Теперь ей нужно скрываться, опасность везде, а компаньон странный — хорошо, что обеспокоенный муж нанял сыщиков, которым предстоит прилететь в Венецию тоже, чтобы разобраться.

В этой книге не было того, что я, наверное, люблю у Михалковой больше всего: социальные драмы и мученические гадания, кто же все-таки убийца. Здесь сюжет течет плавно, и хотя герои спотыкаются о те или иные препятствия, особого напряжения для меня это не создало. Жаль, я бы хотела поугадывать, что произошло, вместе с Бабкиным и Илюшиным — и вообще больше господ-детективов тоже бы хотела. И все-таки книга складная, атмосферная и любопытная, так что ура очередному михалковскому запою.