Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 августа 2022 г. 17:50

4 XXI век – это бесконечный бег с препятствиями! Готовы узнать, как вы стали невротиком?

Все мы в какой-то степени невротики, различается лишь степень и острота этого проявления. В книге не используется стандартный подход, то есть она не всецело посвящена воспитанию. Детство отодвинуто на второй план и это радует, поскольку тема детства изъезжена вдоль и поперёк.

Невротизм порождается разницей между тем, чего хочет личность с тем, что имеет. Современный век дал нам возможность «хотеть» много и разного, поэтому мы все уязвимы. Нормальный человек страдает не больше, чем неизбежно в его культуре. Здесь начинается тонкая грань между тем, что можно считать невротизмом.

Хорошая новость в том, что каждый из нас сталкивается с одними и теми же проблемами. Если людей поделить на группы, как автомобили по маркам и классам, то всё станет еще более очевидно. У вас как у автомеханика (если бы вы им были) не возникнет вопросов, почему в старой Шкоде проблемы с DSG (АКПП). У вас не возникнет вопросов, если у БМВ с высокофорсированным и тюнингованным двигателем (года так 2013) через 30 000 км нужно будет делать капитальный ремонт и перебирать тот же двигатель.

Хорни покажет, что человеческая психика разбирается на части и подробнейшим образом объяснит природу неврозов, что это не что-то секретное и пугающее.

Невротик пытается найти баланс между:

– агрессивностью и уступчивостью,

– самоуважением и ощущением собственного ничтожества,

– необходимости доминирования и потребности в любви.

Каждый из нас может быть подвержен неврозу, информационная среда крайне негативно воздействует на мироощущение человека. Homo Sapiens – вид, который взял оливковую ветвь эволюции благодаря своей активной социализации. На эту тему много книг и статей – "социальный вид", "социальный мозг"…

Мы желаем быть в социуме, это что-то вроде инстинкта.

Культура определяет, как именно себя нужно вести в социуме.

Агрессивная среда может вызвать у вас неврозы и вы будете крайне несчастны.

Это стоит прочитать!