5 августа 2022 г. 19:54

2.5 Спойлер

Как же хорошо что свое знакомство с автором я начала с Локвуда и компании. Трилогия Бертимеуса читалась где то через полгода после Локвуда. Как же я упивалась каждой новой частью Локвуда, и как я застряла тут в самом начале и читала эту книгу целую вечность. Уже где то на 50-ти страницах я поняла что мне неинтересно, и дальше лучше не стало, если только самую малость под конец. Тут мы имеем Натаниэля, эдакого юного но непризнанного вундеркинда в мире волшебников. Бартимеуса, который по его нескромному мнению крутой джинн. На самом деле они друг друга стоят. Сложно не сравнивать Бартимеуса с Черепом из Локвуда, но Череп мне импонирует куда больше. Под конец было неимоверно интересно следить за его отношением к Люси и всей компашке, было реально интересно узнать что-то о его прошлом. Что касается Бартимеуса, то ничего интересного в нем нет. Не особо смешные шутки, характер под стать демону, ненужные и надоедливые сноски на полстраницы! Теперь о Натаниэле, знаем мы еще одного 12-летнего мальчика волшебника, и это просто две противоположности. Тщеславие, непомерные амбиции (для 12-летнего то мальчишки), тупость (несмотря на все его успехи в магии), самоуверенность, гордыня. Натаниэль весь соткан из одних недостатков, лично я не углядела в его характере ничего, за что можно было бы зацепиться. Он с самого начала мне не понравился, и в дальнейшем в нем не произошло никаких изменений. Со своей глупостью и жаждой мести он погубил семью своего наставника, и если самого Андервуда не жаль, то его жену очень даже. Реакция Ната на деяния рук своих какая то плоская, вот подумал немного что жаль миссис Андервуд и снова взялся за свое со своей местью. Сам Лайвлейс, как антагонист тоже ничего из себя не представляет, не заинтересовывает читателя в себе, такой же жадный до власти, самоуверенный юнец, чуть постарше Ната, абсолютно не пугающий. Концовка вышла чутка поинтереснее, но и то исключительно тем, чтобы посмотреть чем все это кончится. Нат в очередной раз показывает чудеса своей глупости, лезут в супер-пупер охраняемое поместье вообще без какого-либо плана. Ну это, давай ты просто подкрадешься и отберешь у него амулет. Шикарный план! Лайвлейс заканчивает свою жизнь до очевидного глупо, учитывая что Бартимеус отзывается о нем, что он волшебник экстра-класса. Как то это смешно просто, что такого то могучего волшебника пожрал им же вызванный демон. А Натаниэль, который и учебу то не закончил с полтычка изгнал этого демона обратно. Так что мне сложно понять за что тут можно зацепиться. Персонажи не вызывают симпатии, чтобы за них переживать и хотеть следить за их судьбой. Что Натаниэль, что Бартимеус две неприятные личности. Я очень разочаровалась, после Локвуда, так что дальнейшего знакомства с этой трилогией пожалуй не будет. А вот с автором не все так однозначно, буду следить за его творчеством.