5 августа 2022 г. 19:54

4 Дорога длинною в жизнь

Мы вновь на просторах Мидгарда терзаемого извращёнными фантазиями пришельцев с Земли. Угроза новой Войны Богов растет с каждым мгновением, ибо даже целая планета может показаться тесным местом для двух землян с огромным эго, легких безумием и жаждой к экспериментам.

Как и в предыдущих частях, одна из сильных сторон этой книги именно то, как на первый взгляд почти нормальный мир, погружается в хаос, беспорядок под воздействием очень мощной магии. И именно путешествуя с нашими героями и лицезря последствия вмешательства магии, создают атмосферу жути, отвращения и легкой безнадежности. То, что вчера была обычная деревушка, сегодня превратилось в цирк уродов с кентаврами, которым каждый шаг — это боль, ибо мышцы не предназначены, чтобы выдерживать такой вес, или же людьми-ангелами, что имеет красивые, но бесполезные крылья, русалками, что не могут дышать под воду, но и выйти на сушу не способны и т.д. Все тут это есть, а так же именно в этой части мы увидим как с помощью магии два последних ученых преобразовали жителей бедного Мидгарда. Так, что тут скучно точно не будет.

Из слабых сторон книги, наверно можно назвать, что глобально книга не очень сильно продвинула сюжет. Если со стороны Вуко, кое-какие важные открытия и были совершены, а также есть задатки плана как противостоять главным антагонистам. То вот сюжетная часть Филара, хоть и полна интересных события, в то же время ничего сильно нового мы не узнали (за исключением последних 3% книги), как мы начали путь в первой книги на север, так и тут мы все еще идем на север выполнить некую важную «миссию». Никаких важных откровений, фактом или сюжетных поворот связанными непосредственно с Филаром мы ну получим.

В остальном, перед нами все еще крепкое продолжения прекрасной серии, хоть и замечаются легкие провисания. Крепкая 4 из 5.