5 августа 2022 г. 20:01

4.5 Есть события, пережив которые нельзя не проникнуться друг к другу симпатией. :- Джоан Роулинг

Второй рассказ и сборника Александр Кабаков, Сергей Носов, Павел Крусанов и др. - Птичий рынок (сборник)

И первый по счету в этом сборнике.

Рассказ юмористический и иронический, но так же и про жизнь.

Что вы узнаете.

Дедушка Бочканц Ованес был пасечником, но с пчелами не дружил. Точнее это они его не любили. За 40 лет кусали и ничего, а тут укусили и аллергия.  И вот он готовиться еще раз пойти к пчелам, ведь не родился еще в семействе Бочканц человек, которого можно было бы на лопатки положить

Подробнее.

Автор, не привычно для меня перепрыгивала, в начале про ослика, а потом про пчёл. Но рассказ мне понравился, колоритный такой. Так и представляю себе Бочканц Ованеса, его жену и их ослика. Эти переругивания с женой. И то как он себя ведет. Напомнили мне моего деда.

Не смотря на армянские фамилии, все тоже самое могло произойти, в любом другом месте бывшего СССР.

Что, меня вот тронуло, что он вспоминает своего прадеда, которой был такой толстый и маленький, под занавес своей жизни не мог ходить лежал, оглох, но голос был звонкий. Он общался с небесной канцелярий. Ругал,их почему они сделали его таким толстым и таким маленьким.

– Собакин щенок, при чем здесь твои мама с папой? Я Создателя ругаю. Почему он меня таким толстым сотворил? А в придачу еще и коротышкой! Совесть у него есть?

И за прадеда они получили прозвище  Бочканц – из рода Шмавона-Бочки. Хотя все его потомки рождались высокими и худощавыми.

У меня осталась только бабушка,  ей 93 года. Но живет в другом городе, и редко с ней вижусь. А все другие уже умерли. И было душевно следить за Ованесом.

Автор за небольшой рассказ, успевает рассказать нам много историй. И одна из них конечно же про ослика Марлезона.

o-r.jpg

Которого он купил за 60 долларов. Про имя тут нет. Но мне вспомнился Марлезонский балет из фильма "Д'артаньян и три мушкетера".

Точнее как там говорят «Вторая часть Марлезонского балета! »

Возможно из за этого.  У ослика был свой характер. Он вот в калитку заходил как её откроют, а если закрыта не входил.

– Много на себя берешь, женщина, – нахмурился Ованес и погладил осла по голове, – ну что, старый трех, дружить будем? Ты не против, если я тебя Марлезоном стану называть?
Осел глянул на него своими большими вишневыми глазами и коротко кивнул. С того дня между ними установились уважительные отношения – Ованес заблаговременно распахивал калитку и отходил в сторону, освобождая ему дорогу, а осел верой и правдой ему служил.

Мне понравился момент, когда там Жена главного героя, которую зовут Сатеник, прямо как царицу.

Аланская царевна, армянская царица, супруга царя Великой Армении Арташеса I. В исторических источниках первое упоминание встречается у средневекового армянского историка Мовсеса Хоренаци

Отдала любимый топор Оганеса соседу.

– Ты не родину продала, – засипел он, – ты конкретно надругалась! Надо мной и над моим инструментом!

А потом он сидит, общается с осликом, вспоминает, как с женой познакомился. Как она на свидание не пришла, потому что её брат запер.

– Такое вот бездарное у меня получилось первое свидание. Глупые были, молодые, счастливые. Вся жизнь впереди, ничего не боишься, ни на кого не оглядываешься, хэх! – тяжело вздыхая, рассказывал Марлезону Ованес. И, вспомнив про колун, тут же рассердился: – Знал бы, что так выйдет, не женился бы на ней!

Мне это напомнило, как часто переругивались, мои бабушка и с дедом.

Но, как и тут они друг без друга прожить не могли. Переживали.

Рассказ получился сбивчивый с одной стороны, а с другой. Наполнен переживаниями, прожитыми годами. Отношению к людям к животным и насекомым.

Дружба ослика Марлезона и пасечника Ованеса. Они относились к другу уважительно. И в трудную,  минуту, ослик пренебрег своими принципами и помчался спасать Ованеса.

Не скажу, что эта история смешная, что хохочешь через каждое слово, но когда читаешь, у тебя на лице улыбка, а на душе теплее. Ты вспоминаешь, какие то свои моменты из свой жизни, своих родных.

Спасибо всем, кто читал.

Еще раз благодарю за рекомендацию сборника - DollyIce