Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

6 августа 2022 г. 07:45

2 Детский нон-фикшн с чередой логических ошибок и странной аргументацией.

Тезис книги по сути прост – маленькие намерения или привычки лучше больших (глобальных). Он простой и спорный одновременно. Любители бизнес-литературы знают о важности больших целей, визуализации и тому подобном, поэтому уже тезис звучит странно.

Книга про приобретение «хороших» привычек, а не избавление от вредных. Это, если позволите так выразиться, ДЕТСКИЙ нон-фикшн. Данная книга должна располагаться там же, где и Даррен Харди - Накопительный эффект. От поступка - к привычке, от привычки - к выдающимся результатам , а именно – у людей, которые нерегулярно читают. Почему? Эта книга проще многих, она увлекательней, в ней крайне простые советы и рекомендации.

Но с информацией из книги нужно быть осторожней. Я уже давно не видел, чтобы кто-то всерьёз ссылался на Баумастера и его метаисследования о природе силы воли. Там есть сноска и многие люди могут подумать о правдивости данной информации, но это антинаучная гипотеза. Это, наверно, отличное дополнение к книге Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо , в этих двух книгах принимает желаемое за действительное и оперирует искажённым понятием «силы воли», не чтя научный подход от слова совсем.

И «фиг бы с ним», сила воли и истощение эга… но на этом строится вся аргументация, поэтому не «фиг бы с ним»!

Если вы хотите чуть лучше узнать о том, как исправить свои привычки и приобрести новые, то почитайте лучше Чарлз Дахигг - Власть привычки: почему мы живем и работаем именно так, а не иначе  и Джеймс Клир - Атомные привычки: как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих . Эти 2 книги чуть посложней, намного увлекательней, они не переходят грань нон-фикшн, они не лезут в дебри строения мозга и гормональной составляющей. У Дахигга и Клира вы найдёте всё, что искали про привычки, а эту книгу лучше удалите из закладок.