oxnaxy

Космическая душнила

6 августа 2022 г. 10:16

5 Никогда больше…

… и опять, и снова.

Эмоционально очень тяжелый том, хотя начинался он совершенно не так. Линг получил философский камень, но потерял себя, став Гридом. И пусть где-то внутри Линг ещё сражается, пока ситуация не выглядит обнадеживающей. Появились новые детальки в прошлом разных персонажей – тут тебе и Мустанг, и Лиза, и Армстронг. Некоторые враждующие личности теперь наконец-то начали понимать, что цель у них – одна и та же, и пора наконец-то прислушаться, а не уничтожать всех подряд.

Ишвар… Большую часть тома (или мне так показалось?) посвящено тому, что случилось много лет назад – уничтожению Ишвара и ишварского народа. Здесь нет месте переговорам, нет места милосердию – сплошь убийства, кругом смерть. Здесь алхимия – извращенная силв, которая должна была бы служить людям, но лишь убивает их. А те, кто жаждал созидать и приносить добро, смотрят пустым взглядом убийцы по сторонам. В этой несправедливости история брата Шрама выглядит просто потрясающе, хоть и финал известен заранее. За таких людей хочется держаться и помогать им, но как же быстро они уходят. На смену ему появился новый герой – багровый алхимик, изначально отрицательный персонаж. И, как оказывается, роль его в прошлых трагических событиях невероятно высока. Но где же он сейчас?

Что тут можно добавить? История встала на очень серьёзный и важный путь. Манга, ты такой, оказывается, бываешь? Почему я не знала этого раньше?