KtrnBooks

6 августа 2022 г. 12:18

5 Очень душевный роман!

Потрясающий язык, не напичканный сленгом или канцеляризмами, просто окутал меня и погрузил в эпоху 90-х, когда вся наша страна просто разваливалась на части и люди метались словно муравьи, пытаясь как-то выжить и выкрутиться. Настала эпоха предпринимательства и слово "бизнес" просто засело в головах многих, а бартерная система являлась очень хорошей сделкой.

Маленький Ярослав рос с мнением, что человек может добиться всего, главное прилагать усилия, но увы и ах, повзрослев он понял, что зачастую вместо ума и трудолюбия больший вес имеют лишь деньги и наличие связей.

Весь роман - это одна большая история о человеке, который никогда старался не оставлять надежды на то, что возможность изменить окружающий мир всё же существует. Эта книга является очень мотивационной, даже не смотря на то, что написана она в художественном жанре.

Каждый прочитавший человек, которому от 25 и выше, каждый, кто родился в период девяностых сможет очень ярко прочувствовать все эмоции главных героев и вполне возможно вспомнят либо свою жизнь, либо, как я, жизнь своих родителей, и поразится тому, как удалось не только выжить в то время, но и вырастить детей.

Я, например, этому поразилась. До своих пяти лет я практически ничего не запомнила, но от мамы слышала много историй о том, как было сложно не просто жить, а как было сложно просто выживать. К слову, родилась я ровно посередине девяностых годов и рада, что период моего взросления выпал уже на более цивилизованный и прочный период расцвета России.

Книга чудесная! Она трогательная, близкая по духу и очень вдохновляющая.
Не стоит останавливаться никогда, даже если кажется, что сил не осталось даже на надежду. Главное, верить в себя и свою значимость и просто идти вперед. Всегда только вперед.