MaxJoker

31 августа 2013 г. 07:55

2.5

Провальное продолжение шедевра Оруэлла

После прочтения великолепной антиутопии от Джорджа Оруэлла я сам размышлял о том, какими могли быть событий после. Однако на этих размышлениях особо не зацикливался, ибо "1984" являет собой законченное произведение, не нуждающееся в каких-либо продолжениях. Только спустя определенное время я узнал, что в мире существует автор Дьердь Далош (с не самой простой судьбой), который решился на написание книги под названием "1985" - сразу стало ясно, о чем там пойдет речь.

Цитата:

Я ошибаюсь, следовательно, я существую.

К большому сожалению, "1985" даже отдаленно не напоминает книгу Оруэлла, являясь скорее невнятным повествованием на основе "1984", нежели полноценной книгой. Собственно, достойной истории с сюжетной линией здесь нет и не могло быть, так как Далош решил продолжить всем известную книгу другим способом: с помощью воспоминаний и документов.

Можно, конечно, поблагодарить автора за попытку самостоятельных размышлений и рассуждений через уста персонажей о том, что же ждало мир после "1984", но есть одна существенная преграда, мешающая нормальному восприятию - отсутствие какого-либо действия. Перечисления фактов и событий в статичной форме быстро наскучили, так что ни о каком интересе ближе к концовке книги мечтать уже не приходилось.

Старший Брат умер, а с ним умерло все то, что создал Джордж Оруэлл, включая старых персонажей (меня мало убедили "обновленные" Уинстон и Джулия). Прочитав последнюю страницу "1985" я для себя принял решение, что продолжения у шедевра Оруэлла попросту не было. Как мне кажется, это решение единственно верное.

Оценка: 5/10

Прочитана в рамках флэшмоба 2012.
Спасибо, youkka

Автор оставил имена персонажей Оруэлла, но характеры у них совсем другие, вот и получилась ерунда.