6 августа 2022 г. 14:01

4 Спойлер

Это была необычная книга о построении семейных отношений, среди тех, которые мне встречались.

Необычным оказался подход, с которым два автора предложили отнестись к разным разногласиям в паре - это экономика и рыночные отношения.

На первый взгляд такая идея может показаться странной - какие могут быть рыночные отношения вместо любви? А дело оказалось в том, чтобы распределить права и обязанности между партнерами не просто по-ровну, по-честному или согласно общепринятых социальных норм, а таким образом:

● что каждый из партнеров умеет делать быстрее, лучше или делает с удовольствием - это его сфера ответственности.

Например, если девушка тратит на приготовление ужина 20 минут и готовит так, что потом не нужно еще полчаса отмывать кухню, то целесообразно ей потратить 20 мин на это, чем 1 час ее мужу.

В это время муж тратит свои 20 минут на те дела, которые он сможет сделать быстрее и качественнее, чем жена. Тогда у них обоих остается 40 минут на совместное время, вместо "честного" выполнения обязанностей по-ровну в течение целого часа.

Книга наполнена разнообразными примерами во всевозможных сферах семейной жизни, от кухни до спальни, от бытовых вопросов до ведения семейного бюджета.

Целый раздел посвящен взаимодействию в паре, основанном на принципах теории игр. Здесь авторы тоже предлагают очень интересные и практические советы.

Такая книга может быть полезна как парам со стажем, так молодоженам и людям одиноким.

С помощью этого необычного экономического подхода можно скорректировать уже давние, зашедшие в тупик, отношения или не дать испортиться новым.

Книгу рекомендую.