6 августа 2022 г. 16:45

"Чаролес" Тахиры Мафи мне подарил брат то ли на Новый год, то ли на День рождения лет несколько назад. Когда в детстве учительница говорила, что есть люди, которые покупают книги и просто ставят в шкаф, не читая, мне было смешно. Но вот я выросла, и превратилась именно в такого взрослого, покупающего книги и откладывающего чтение до лучших времен. Но ура-ура, этим летом в моей жизни наступили они - лучшие времена! И я, наконец, читаю так долго ждавшие меня на полках книги. Одна из них - "Чаролес" Тахиры Мафи. Но, наверное, даже хорошо, что сейчас. Сейчас я к ней больше готова. Довольно сложно считать эту книгу детской, по крайней мере, впечатлительным детям я бы её точно не советовала. Себя тоже всегда относила к впечатлительным натурам и себе бы тоже не советовала, если б заранее знала о таких пугающих и мрачно-жутковатых эпизодах как описание процесса омовения умерших и восстание мертвецов ближе к концу книги. Если б мне кто в детстве сказал, что я такое буду по своей воле читать, я б долго крутила пальцем у виска дурачку этому.
Но несмотря на эти несколько пугающих, отталкивающих эпизодов книга мне очень понравилась. Я точно знаю, что я буду её перечитывать. Чем понравилась?
Во-первых, это в некотором роде продолжение "Алисы в Итакдалии", было радостно вновь встретиться с Алисой Алексис Квинсмедоу и Оливером Ньюбенксом.
Во-вторых, "Чаролес" для меня оказался местом встречи с собственными страхами, печалями, убеждениями. Только у себя на них смотреть тяжело и не хочется, а вот у книжных персонажей заметить то же самое, и подсмотреть, как они с этим справятся, было терапевтично. Я рыдала над томиком раз 5-6 за 347 страниц, спасибо за очищающие слёзы.
В-третьих, благодаря этой книге я по-другому посмотрела на то, что раньше меня пугало: мертвецов, насекомых и отношения между людьми. Есть над чем подумать.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"
Огромная благодарность переводчику "Чаролеса" - Елене Фельдман. Книжка для меня оказалась целебной. За это низкий поклон!