Booki_v_ryki

6 августа 2022 г. 18:42

3 Герои своего времени

Признаться, фантастика — это вообще не про меня. Мне не нужно хоть сколько-нибудь научное объяснение магии. И уж тем более, когда пытаются собрать этакий винегрет из сказок Пушкина, Булгакова и собственно авторов сего произведения братьев Стругацких.
И если бы моё знакомство остановилось на «Понедельник начинается в субботу» то оценка была бы на балл ниже. Уж извините, но антураж советского мультика про науку (так и вижу героев из м/ф «Тайна пятой планеты», хоть он и про космос) никак не вяжется с обычным таким, вполне себе прозаическим вступлением, где программист Саша, решает подвезти двух случайных попутчиков, а затем оказывается в фильме «Чародеи» снятый к слову, как раз по мотивам одной из глав Понедельника. Особенно же меня возмутила формула давшая название повести. Мол если работа нравится, то ты будешь работать по 7 дней в неделю. Прямо скажем, сначала мне это показалось безобразной советской агитацией. Позже поразмыслив, я пришла к выводу, что это скорее всего высмеивание. Но, как говориться, осадочек всё равно остался. Дальше было лучше. «Сказка о тройке» больше раскрыла характеры героев и их безнадёжную борьбу с бюрократией. Вот это уже современному читателю вполне знакомо. А потому и принимается с гораздо большим пониманием. Не говоря уже о том, что Сказка есть полноценное произведение со своим началом и концом, в то время как Понедельник, просто наброски различных историй из так называемого НИИ. Надо ли говорить, что абсурд смешения бабы-яги, змея горыныча, кракенов, разумных клопов и снежного человека с блистательными умами советской науки не только не записали меня в поклонники авторов, но ещё больше оттолкнули и от жанра в целом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!