31 августа 2013 г. 13:47

Рапунцель, Рапунцель, проснись,
Спусти свои косоньки вниз.

Я ужасно завидую любителям детективов. Вот как послушаешь их рассказы: вот этот до четырех утра не спал, детектив читал, оторваться не мог; вот тот свою станцию проехал – про вскрытие утопленника зачитался; третий книжку из рук не выпускает – такая интрига там. А мне на детективные романы как-то не везет в последнее время, вместо восхищения интригой и саспенсом я сижу и придираюсь ко всему подряд.

Но ближе к делу. Книга "Брат Гримм" подкупила меня собственно своим названием. Сказки знаменитых братьев мы узнаем еще раньше, чем учимся читать, и даже в самой вылизанно-отрецензированной форме они способны надолго отбить охоту принимать сладости от незнакомых старушек и связываться с мачехами. В последнее время крайне модно стало также вспоминать про изначальные, еще более жестокие варианты этих историй, в которых злым сестрам Золушки птицы выклевывают глаза, злая мачеха Белоснежки принуждена плясать до смерти на свадьбе падчерицы в раскалённых железных башмаках, а возлюбленный Рапунцель успевает сделать ей детей еще задолго до венчания. Короче говоря, уже само напоминание об творчестве Гриммов вызывает интерес.

Сама идея переиначивать для своей выгоды сказки (и конкретно сказки братьев Гримм) далеко не нова. Помимо бесчисленных экранизаций, можно вспомнить фильм Терри Гиллиама "Братья Гримм", недавний сериал "Гримм", в котором потомки братьев ловят персонажей сказок в современных декорациях, серию детских книг Майкла Бакли "Сестры Гримм", сериалы "Десятое Королевство" и "Once Upon a Time"… Крейг Расселл не преминул ухватить свою долю и сочинил довольно ладный сказочный детектив, приправив его самыми кошмарными подробностями воплощения сказочных сюжетов в жизнь.
Да, книга написана в целом неплохо: каждое новое убийство – это новая сказка, каким-то образом связанная с предыдущей. В диком напряжении текст вас не удержит, но местами читать интересно.

Но минусы есть, и их достаточно (потому и три звезды).

a) Роман больше всего похож на очередную серию какого-нибудь криминального сериала. Герои одномерны, как и положено сериальным персонажам: безлико-положительный главный сыщик, девушка - очередная вариация на тему Девушки с Какой-нибудь Татуировкой… Любое действие героев просчитывается за много страниц вперед – они действуют по своему шаблону – хороший полицейский, плохой полицейский, умный полицейский и т.д.

b) Герои тупят. Пример. Преступник поубивал кучу народа по сценарию сказок Гримм, его любимая – "Гензель и Гретель". Его вычислили и арестовали. Он заявляет полиции, что ненавидит свою мачеху и желает ей мучительной смерти. Потом, хихикая, просит полицейских выключить печку в его доме, а то он забыл. Полицейские знают, что его парализованная мачеха живет с ним. НИКТО не догадался, что убийца решил поступить, как Гретель.

c) Преступник – псих. Не люблю такие развязки. Кроме того, он появляется в повествовании всего один (!) раз, и находят его только из-за того, что у него, дескать, большие руки.

Короче говоря, детектив средний Можно почитать, а можно и не тратить на него время. Возьмите лучше сборник сказок братьев Гримм.

Прочитано в рамках игры ТТТ ("Иностранный детектив\триллер с совершенно неожиданной развязкой"). За совет спасибо Crow .