6 августа 2022 г. 20:37

Истории про Аню Ширли мне интересны тем, что в каждой находится что-то свое, несмотря на некоторое однообразие основной сюжетной линии. В очередной раз Аня переезжает в новое место и налаживает отношения с местным населением.
В этот раз дело совсем серьезное: Аня и Гилберт наконец-то женятся (и это не спойлер) и им надо найти дом мечты. Ане везет, и ее мечта сбывается. При всем моем скептическом отношении к восторженности Ани, есть все же что-то симпатичное в том, как она влюбляется в места и людей. И окружающая действительность в итоге тоже относится к ней достаточно благосклонно. Аня находит друзей в самых разных местах (иногда даже несмотря на их сопротивление) и самых разных возрастов.
Надо сказать, что эта история более серьезная, чем то, что было раньше. Взрослая жизнь - это не только самостоятельность и радости, но и ответственность и печаль. Но даже грустные моменты в ней очень светлые и жизнь получается тихая и уютная.
Аня несколько поумерила свой пыл в красивых формулировках, но в этой книге этим активно занимается сама автор. Иногда меня это все же раздражало. Это уже не красота, а красивости, которые я не очень люблю. Тем не менее, книга читалась с удовольствием. В том числе и потому, что в ней все же нет излишней слащавости. Персонажи живые, яркие, местами острые на язык. Это приятно.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Вторая прогулка. Ход 1. Кувшинка 14. Уют и болото