6 августа 2022 г. 22:30

4 Хоуплесс

"Прекрасная милая, местами банальная история любви"-так думала я, когда садилась ее читать.
Но мои ожидания были превзойдены. Это не просто любовный современный роман, это намного больше.

Тут поднимаются настолько важные проблемы, что сердце на некоторых моментах сжимается. Честно не читала ни одной книги, которая бы настолько серьезно освещала данные, скажем так, недостатки общества. Книга поистине заставляет задуматься над многими вещами

Так почему же не 5/5, а всего лишь 4?
У меня нет претензий к любовной линии или к героям. Хотя нет, есть парочку.

Мне не хватило взаимодействий главного героя с другими людьми, да мы видим, как он постепенно меняется, но это только касается отношения к Скай. Второстепенные персонажи иногда так же казались картонными. Отдельное внимание стоит уделить Карен. Один из самых неоднозначных для меня персонажей. С одной стороны, я прониклась к ней всей душой, но с другой, местами ее поступки просто были настолько нелогичны.
Однако, несмотря на все эти косяки, герои цепляют, ты веришь в их чувства, в их переживания, в их любовь

Единственным для меня недостатком стала сама тема. Я морально не была готова к настолько неожиданному сюжетному повороту. Моментами мне было очень тяжело читать и хотелось отложить книгу. После ее прочтения я долго не могла отойти. Просто изначально я ждала обычный роман, а получила нечто больше

Также, лично для меня, стало недостатком тем, что я не прослезилась. Да, мне было тяжело морально читать, и я искренне сопереживала гг, волновалась за нее, но не заплакала.

Что можно сказать по итогу:
Книгу однозначно рекомендую, но предупреждаю, что надо готовиться к чему-то, что может как-то задеть ваше сердце