6 августа 2022 г. 23:22

5 Рабле

Классика для мазохистов, или как я перестал бояться и полюбил сатиру.
Впервые в своей жизни я прочитал "Гаргантюа и Пантагрюэля" когда был в 6-ом классе (без преувеличения), и после первого прочтения я нифига не понял, я понял только то, что жили два Великана отец Гаргантюа и сын Пантагрюэль, один был славным воином, а другой "учёным" и вот они творили всякую дичь и путешествовали ( Когда Панург, друг Пантагрюэля, шел за предсказанием к оракулу божественной бутылки). И да, эта книга написана в жанре едкой сатиры на общество, религию и людей того времени. Рабле в своем тексте использовал кучу метафор, гротеска и гиперболы для того, чтобы более метафорично описать пороки общества, священников и власти того времени. Не, ну а что, власть критиковать нельзя, но сделать это в виде метафор- это пожалуйста. Например, когда друг Пантагрюэля Панург дискутировал с английским учёным,но не словами, а жестами, он вынимал из своего гульфика, нет, не то, о чем вы подумали, он вынимал оттуда бычьи ребра и апельсины, клацал зубами, делал жест "самоуглубления в свой разум", показывал всякие непристойные жесты. А вот еще один случай, только уже с Гаргантюа. Гаргантюа родился странным образом, он вышел из левого уха своей матери Гаргамелы, это отсылка на рождение Юпитера. Или вот ещё: Пантагрюэль, когда путешествовал в поисках оракула, натыкался на несколько островов, которые подозрительно отсылаются на разные слои общества ( остров где люди питаются ветром отсылка на голодающее население; остров папефигов отсылка на тех, кто не признавал власть папы римского; остров "мазохистов" отсылка на грязную работу бедного слоя населения для того, чтобы прокормить себя методом предложения себя избить.), действия властей ( остров, где на деревьях растут инструменты, как по мне, отсылка на то, что чиновники неправильно распоряжаются природными ресурсами, т.е вместо того, чтобы накормить голодающее население, они делают другие действия; ) чиновников и священников ( остров пушистых котов и грифонов). В общем, это очень многогранное произведение с обильным количеством юмора, сатиры и отсылок.