7 августа 2022 г. 00:19

2 Адепты альтернативной медицины или психотерапевтия?

С психотерапией у меня есть собственная и длительная история в жизни, так что прочитать эту книгу было любопытно. Она достаточно ненавязчивая, там много забавных иллюстраций от Борина Ван Лоона, которые показывают ситуацию на рисунках или высмеивают какие-то стереотипы о психотерапии или её пациентах.

Как же так получилось, что изначально думая, что это очень интересная книга с точки зрения человека без медицинского образования, получилась оценка 2*?

Книга переведена и написана неплохо (не считая пары опечаток, ушедших в печать), доступно для всех читателей. Там много способов, которые известны мне от реальных врачей или знакомых, а история психотерапии весьма увлекательна. Но, где-то на половине книги начинается какой-то треш про альтернативную медицину.

Преподносится он сначала просто как информация о способах лечения в разных странах, но с каждой следующей страницей глаза лезут на лоб - в некоторых иллюстрациях человечки ненавязчиво пропагандируют, например, систему голодания. А где-то в тексте автор и вовсе пишет, что сейчас к гомеопатии и прочей псевдо-медицине психотерапевты отправляют все больше людей и все больше людей в мире лечатся при помощи йоги или аюрведы.

Можно относится как угодно к этому, но в книге о психотерапии это явно лишнее. Многие люди, серьезно больные, могут принять это за чистую монету и начать лечиться витаминками, когда им нужно топать срочно к врачу. Как минимум, стоило более в лоб писать о вреде самолечения при тяжелых состояниях и не одобрять такие вещи, как голодание или лечение травками.

К сожалению, всё это может кончиться печально.