7 августа 2022 г. 08:15

5 Ты можешь быть быком или медведем, главное - не будь свиньёй

Прочитал книгу на одном дыхании, теперь в списке любимых.

Забавно, что сама книга - по сути автобиография, то есть имеет художественный стиль повествования и от неё мало ждёшь получение ценных советов по ведению торговли. Тем более, что она написана почти 100 лет назад. Кажется, что всё, чем может поделиться автор, уже безнадёжно устарело, с учётом внедрения новых технологий, которые всё в мире сделали гораздо быстрее, чем когда-либо ранее. Но, как оказалось, это совсем не так, а сам автор пишет:

Нигде и никогда история не повторяется столь часто и столь однообразно, как на Уолл-стрит. Когда читаешь хроники многочисленных бумов и паник, больше всего поражает сходство между тогдашними и сегодняшними спекулянтами и спекулятивными операциями. Игра остается столь же неизменной, как и сама природа человека.

В этой книге я почерпнул невероятное количество очень мудрых советов, которые заставили меня об очень многом задуматься. Например, раньше я вёл себя как инвестор. Всё, что я читал про ценные бумаги, было о том, что можно заработать только на долгосрочном инвестировании и никак иначе. Что спекуляция - прямая дорога к бедности. У меня было мало опыта, поэтому я слушал их, и следовал их советам. А как не следовать? Ведь у каждого инвестора есть столь прекрасный аргумент - эффект сложного процента! Ты смотришь на него, подсчитываешь в калькуляторе и пускаешь слюнки - как замечательна будет жизнь через 20 лет! Но знаете что самое смешное? Никогда я не терял столько денег, сколько на инвестировании.

Я зарабатывал очень и очень хорошие деньги на спекуляциях (купил-продал). Столько я не зарабатывал и за 3 года на работе, сколько зарабатывал за год на спекуляциях. А потом потерял кучу денег. Почти всё, что заработал. Думаете на спекуляциях? Нет. Из спекуляций я вышел очень вовремя. А потом начал усреднять падения проектов, которые считал очень перспективными и мне настолько казалось это падение прекрасным, цены настолько заманчивыми, что стал "ловить ножи". Я знал, что так делать не стоит. Но цены уже были на 50-60% ниже максимумов, а я ведь долгосрочный инвестор! Я знал как хороши эти проекты и компании, я продолжал их поддерживать. В общем, сделал огромную глупость. Вместо того, чтобы перейти в продажу без покрытия и спасти свои деньги, я продолжал скупать, пока было на что скупать. Вот прекрасные слова автора на похожие ситуации:

На деле миллионы и миллионы долларов были потеряны людьми,которые покупали акции, казавшиеся им дешевыми, и продавали те, что казались дорогими. Спекулянт – не инвестор. Его цель не в том, чтобы вложить деньги под хороший процент и получать стабильный доход. Он получает выгоду от роста или падения цен на что угодно, чем он сейчас спекулирует.

В книге "Воспоминания биржевого спекулянта" автор множество раз высмеивал всю эту усредняющую толпу, для которой все ценные бумаги кажутся привлекательными, если они опустились ниже недавнего максимума. Они покупают и покупают на падениях и рады каждой просадке, ведь скидки же! Покупают, а акции падают. А падают они лишь потому, что в это же самое время время инсайдеры и прочие люди, знающие о состоянии компании/рынка, эти акции продают.

Наконец они догнали цену до 150. Но на этом цветение рынка быков окончилось навсегда, так что учредителям пришлось сбрасывать акции по мере падения котировок. Покупали их чудаки, которым нравится думать, что если акции когда-то шли по 150, то 130 – это уже дешево, а 120 – крайне выгодно.

Многие люди любят повторять, что "зачем читать книги, которые вышли миллионными тиражами, ведь их прочитали миллионы и ты из них не узнаешь ничего такого, чего не знают другие". Я с ними никогда не был согласен, а после этой книги только укрепился в своём мнении.

Во-первых, я всегда был убеждён, что многие, если не большинство, из тех, кто эти самые книги покупает, их просто не читает. Я сам долгое время болел этой болезнью, покупал по 6-10 книг в месяц (иногда столько покупал за неделю), а читал по 1-2 в месяц. Любовь и потребность в чтении пришли несколько позднее.

Во-вторых, ты должен понимать как всё устроено. Ты должен понимать общие условия, устройство мира и рынка в целом. Если ты не понимаешь кто и почему что-то делает, ты не сможешь понять что делать тебе. Для того, чтобы генерировать новые идеи, тебе как можно больше идей нужно впитать от других людей - это ключ к успеху.

В-третьих, как показывает данная книга, лучший способ заработать - быть в толпе. Не спорить с толпой, не переть против неё - у тебя ничего не получится. Ты должен идти вместе с толпой. Ты можешь идти быстрее толпы, ты можешь идти по направлению движения толпы, немного сворачивая в сторону, но ты должен идти с толпой, иначе тебя снесут. Это самый лёгкий и надёжный способ заработать. Покупай то, что растёт, продавай то, что падает, но всегда будь очень внимателен к изменениям в толпе, чтобы тебя не снесло встречное движение.

В общем, для меня эта книга - шедевр. Я очень благодарен жизни за то, что она сложилась таким образом, что когда-то один из самых лучших и успешных спекулянтов встретился со столь талантливым писателем и они создали это произведение.

А в конце я хочу добавить, что если Вы хотите заниматься торговлей на бирже, начните в следующем порядке:

- узнайте основы (самые базовые принципы, определения, устройство рынка, например, в приложении брокера);

- поторгуйте самостоятельно от недели до месяца (например, на демо-счёте или на небольшие личные деньги, чтобы было интересней)

- прочитайте "Воспоминания биржевого спекулянта", "Маги фондового рынка";

- прочитайте книги, рассказывающие более подробно об устройстве рынка и методах торговли (например, "Разумный инвестор" и "Путь черепах");

- прочитайте книги об основах технического анализа (например, "Технический анализ. Полный курс")

- прочитайте книги с глубоким техническим анализом (например, "Системы и методы биржевой торговли").

Параллельно торгуйте без остановки. Совершенно не обязательно делать как скальперы по несколько десятков и даже сотен сделок в день. Мне не нравится подобные методы торговли. Лучше следовать более крупным торговым движениям, минимум - 4х часовым, оптимально - на дневном, а также на недельном.

Я постепенно дозревал до полного осознания того, что спекуляция далеко не сводится к простому умению читать ленту. Старина Партридж подсказал мне идею, что на рынке быков жизненно важно вести себя по-бычьи, а это побудило меня усиленно размышлять над силами, которые определяют характер рынка. Я начал понимать, что большие деньги приходят только с большими движениями рынка. Что бы ни послужило первоначальным толчком к большому изменению курсов, можно не сомневаться, что продолжение волны зависит не от искусственных манипуляций со стороны групп финансистов и спекулянтов, а от общих условий. Попытки противостоять таким изменениям бессмысленны. Волна изменений просто должна докатиться до уровня, которого требуют движущие силы.