7 августа 2022 г. 12:56

5 Книга-находка для автора

В книге две самостоятельные неравномерные части.

Первая занимает около 5% книги. Здесь собрана соль: советы для авторов и сценаристов по поводу структуры книги, вариантов построения диалогов, описания характера героя. Есть неудачные примеры, которые авторы же исправляют, показывая, как лучше. И действительно становится лучше. Написано кратко, емко, доступно.

Основной упор делается на вторую часть книги, на, собственно, эмоции. Читать эту часть по порядку, бессмысленно, на мой взгляд. Сюда книги лучше обращаться тогда, когда появляется вопрос к выражению той или иной эмоции персонажа. Опять же, спасибо за четкую структуру изложения материала. Каждая эмоция включает в себя:
определение;
сигналы тела и поведенческие проявления;
внутренние ощущения;
психологические реакции и пр.

Иными словами, здесь много полезного и емкого материала. Эмоция рассматривается как внешне, так и внутренне. Рассматриваются варианты превращения эмоции при ослаблении или усилении. Представлены глаголов для демонстрации эмоции в тексте.
Книга-находка для авторов, которые хотят показывать, а не описывать чувства героя.

Я рада, что нашла для себя эту потрясающую книгу. А еще рада, что попросила книгу в подарок – такие подарки остаются в памяти надолго, книга-то стала настольной с момента появления.

killwish