Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

7 августа 2022 г. 13:58

2 Спойлер Игры в патриотов

Ранее доводилось читать многостраничные писульки Тома Клэнси про своего сквозного персонажа Джека Райана, и в основном те книги интересовали меня в качестве антироссийской/антисоветской клюквы. Потом я наткнулся на книгу, которая по идее никак не должна цеплять тему противостояния США и России, и которая посвящена совсем, казалось бы, далекой от этого противостояния теме - борьбе Ирландии за свою независимость.
Поскольку серия книг написана в жанре альтернативной истории, у автора есть некое оправдание тому бреду, что он пишет, а именно, что всего этого никогда не было. Но, к сожалению, его альтернативная история в целом идет в соответствии с нашей, реальной историей, и его отношение к странам, организациям, идеологиям опирается на реальность вокруг нас.
Главный герой Джек Райан, простой преподаватель истории из США, а на деле засекреченный аналитик ЦРУ, проводит отпуск с семьей в Англии и, как бы случайно (да, случайно) спасает от покушения целую королевскую семью, убивая и нейтрализуя нескольких ирландских террористов. У этих террористов есть целая организация, которая затем предпринимает попытку отомстить Райану уже на территории США, а вдобавок (как будто это что-то уже второстепенное) окончательно прихлопнуть принца Уэльского, который тоже туда приехал с официальным визитом, а заодно и к своему другу Райану в гости. Конечно, "добро" побеждает "зло", и ирландские террористы наказаны.
Из всех притянутых за уши сюжетов у Клэнси это, наверное, самый притянутый. Причем все это действительно череда совпадений и самоповторов в рамках одной и той же книги.
Как же характеризует борцов за независимость Ирландии автор? Для него они все террористы, а террорист - это уже клеймо (с точки зрения автора). Да, безусловно, и для нас, обывателей, слово "террор" несет исключительно и только негативный окрас. Автор характезирует террористов как людей, лишенных эмпатии, человеческих чувств, подчиненных цели. Самой же цели автор не дает политическую оценку напрямую, но из около 600 страниц текста эту оценку можно проследить.
Хотя в романе нет "империи зла" СССР, там есть советский посол, на чье государство автор практически возлагает вину за то, что на Земле еще есть проклятые террористы, которые убивают детей (в том числе и в Северной Ирландии!). Он пересекается с Райаном, и у них начинается политическая дискуссия с взаимными обвинениями, в которой автор явно не на стороне советского гражданина. Мало того, рядом в качестве "усиления" присутствует какой-то католический священник, который на стороне Райана и тем самым образует недвусмысленный сигнал читателю, что даже Боженька не на стороне этих чертовых марксистов-ленинистов.
Райан напоминает проклятому "совку", что вот у них тоже были террористы, подрывники, боевики, и все такое - как будто это что-то плохое. Советский посол очень даже разумно и связно (спасибо автору) замечает, что такие процессы нужно рассматривать в динамике, с точки зрения исторического материализма - то есть, если для 1917 революция была в порядке вещей и проистекала из определенных объективных предпосылок, то сейчас в СССР никакие террористы и революционеры не нужны. Но Райан со священником апеллируют к "слезинке ребенка", и в глазах читателя советский гражданин становится отъявленным лицемером и лжецом. который относится к людям, как к ресурсу. Довольно дешевый прием...
Автор не обвиняет ИРА (Ирландскую Республиканскую Армию) в покушениях на всяких там принцев, поскольку это реально существующая организация, а возлагает вину на уже выдуманную им организацию "Армия освобождения Ольстера", где сидят конченые ублюдки, цель которых убить королеву, всех ее детей, и запугать все человечество.
Но по ИРА он все же проходится. Для него это тоже маргиналы и враги. И делает он это уже в самых первых частях книги.
Когда главный герой спасает семью принца, королевская семья его за это всячески пытается отблагодарить. Ему дали титул сэра, провели экскурсию по всяким замкам, знакомили с высокопоставленными людьми, дарили подарки, ухаживали за его малолетней дочерью (сплошная радуга и милота!). Королева - это умнейшая женщина просто с необыкновенным чувством юмора и тактом (настолько, насколько Том Клэнси мог это показать). Принцы все благородные люди, умные и интеллигентные, служившие на флоте ,в авиации, разбирающиеся во всем.
Джек Райан ходит по этим замкам, вылизанным коридорам, жмет руки всяким аристократам, и задает себя вопросы: "Как можно ненавидеть этих людей? Они же такие хорошие! И заботятся о своем народе".
Понятное дело, к Ирландской Республиканской армии мы должны отнестись строго отрицательно, как к какому-то порождению ада, которое хочет уничтожить все самое доброе и лучшее на Земле. Под самым "добрым" автор понимает возможность чистеньких аристократов играть в гольф на лужайке и вежливо общаться друг с другом, создавая иллюзию уже рая.
Но, по-моему, даже ребенку понятно, что этот фасад внешнего благополучия создан благодаря многолетнему угнетению трудящихся, целых народов и стран, выкачиванию из них ресурсов, социальному неравенству. Я уж молчу про то, что это как бы не очень справедливо, когда по праву рождения какой-то человек приобретает невиданные полномочия, может объявлять войны, может обладать огромными территориями и недвижимостью.

Сегодня самые прославленные в мире ирландцы - это маньяки, которые подкладывают взрывчатку в машины, убийцы, сеющие смерть ради каких-то политических соображений

И это говорит Джек Райан, который сам по происхождению из ирландских эмигрантов. И он этой пафосной речью перед самой королевой как бы дистанцируется от людей, которые угнетались британской короной. Довольно тошнотворный отрывок. Далее Райан сравнивает этих ирландцев с "животными" и говорит. что им место в клетке.
Автор касается вскользь и преступлений англичан против ирландцев, хотя почти не упоминает и не описывает эти преступления прямо (во избежание формирования у читателя альтернативных точек зрения). Он лишь упоминает "Кровавое воскресенье", которое почти что дублирует такое же воскресенье из российской истории. Здесь доблестные британские солдаты расстреляли мирную демонстрацию. Автор пишет, что они просто "потеряли самообладание". Бедняги-десантники, как же это страшно увидеть безоружную толпу, часть которой были несовершеннолетние! Лишь в 2010 году, уже спустя 23 года после выпуска этой книги, эти действия были признаны незаконными британским правительством. Да и то, не столько правительством, сколько некой "комиссией". Куда пошли результаты этого расследования, кто был в итоге наказан - непонятно.
Но это же далеко не все преступления! Резня в Ньюри - убиты 3 человека, которые ничего не совершали. Резня в Бэллимёрфи - 11 человек убито в ходе задержания каких-то боевиков ИРА. Резня в Спрингхилле
- снайперы британской армии убили 5 гражданских. Да, ИРА тоже совершали теракты, но они боролись за независимость, на которую народ имел полное право. Они боролись в интересах этого народа.
Но, поскольку Британия живет богато и хорошо, автор объявляет цели террористов и боевиков по сути фикцией, отказывает им в каком-либо компромиссе и предлагает уничтожать как животных.
Что тут скажешь? По мне настоящее животное и террорист - это сам автор. Типичный лицемерный империалист, без признаков эмпатии к людям, к трудящимся, к угнетенным странам.
Если бы Том не сыграл в ящик, мы бы дождались аналогичной книги уже про события 2022 года на Украине и предшествующие им, где он бы придумал некую террористическую организацию, скажем, "Армия освобождения Авдеевки", и эта страшная организация сеяла бы смерть и разрушения по всему земному шару. Бесчеловечные "террористы" из Донбасса, щедро оплачиваемые президентом Володиным (прототипом Путина из другой книги), создали бы где-нибудь в Европе законспирированную организацию и совершили бы покушение на какого-нибудь правильного и демократического лидера - например, на Макрона. Надо переименовать только президента, по традиции. Пусть будет не Макрон, а Некрон. Их доблестно побеждают благородные ЦРУшники и агенты Ми-6, а потом на Донбасс падает ядерная боеголовка. И все счастливы.
P.S. Кстати, забыл про довольно убогий расистский подтекст произведения. На территории США ирландские боевики объединяются с какими-то неграми-террористами, которые хотят сделать революцию. При этом ирландцы почему-то у автора сплошь расисты. В своих мыслях они отзываются о напарниках как о "грязных ниггерах". Судя по всему, грязные ниггеры они и для автора, если ему понадобилось окрашивать зло буквально в черный цвет.
Но чтобы никто не подумал, что автор расист, он вводит в сюжет летчика-негра и его жену такого же цвета кожи, которые дружат с главным героем.
На деле все перевернуто с ног на голову. Негров веками угнетали и притесняли британцы и американцы, довели их до гетто, бесправия так сильно, что те до сих пор сражаются с полицейскими и не могут забыть время, когда их предки были в рабстве. Но самые главные расисты - ирландцы! Наверно, еще и русские (где-то за кадром)