Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

7 августа 2022 г. 15:40

3.5 Целитель есть - жертвы найдутся

Как любитель всего, что связано с Германией, не смогла пройти мимо этого издания, панорама Кёльна на обложке зацепила моё внимание. Хоть и тема целителей мне не очень близка, книга оказалась полезной и в каком-то смысле заставила меня задуматься о совершенно новой стороне исторического прошлого.
Сразу обозначу свою претензию к названию, речь здесь не о всей Германии, а лишь о послевоенной ФРГ – демократию и свободу получили также всякого рода шарлатаны и целители, обещающие поставить на ноги всех оставшихся калек и инвалидов, коих после войны в Германии было очень много. Лишь когда незаконные врачеватели стали угрожать нормальной жизни в стране, на них обратили внимание власти.

Предсказания, пророчества стали модными ещё во времена Третьего рейха, а Геббельс быстро смекнул, что под эту дудочку можно и свою пропаганду дудеть – как ни странно населению это даже нравилось. С целителями тоже всё было в порядке, на десяток врачей приходилось по три народных.

После войны у всякого рода предсказателей опять развязался рот – первые слухи о конце света появились в 1949 году, к этому времени СССР уже обзавёлся ядерной бомбой и в мире царила истерия ядерной войны. В это же время появляются первые слухи о таинственном целителе из Херфорда, о котором речь идёт практически всю книгу.

История этого целителя по фамилии Грёнинг похожа на тысячи других – его личность и прошлое покрыты тайной, как и свойственно такого рода фигурам, его поведение и внешность казались необычными, но, вместе с тем, его образ внушал доверие и веру в сверхъестественное. Поползли слухи о чудесных исцелениях (в основном парализованных больных) и очередь из страдающих и надеющихся на чудо не заставила себя долго ждать. Властям и прочим прихлебателям нравилось извлекать из этого всего выгоду.

Интересно то, что сам Грёнинг не называл себя целителем, а лишь утверждал, что своим прихожанам он помогает разобраться в сути проблемы, почему болеет их тело, каковы этому духовные причины. Он появился в нужное время и в нужном месте – в обществе был запрос на некоего утешителя, людям не к кому было обратиться, государство оставалось глухим к их проблемам и часто их обвиняли в ленности и стремлении получить пособие. А Грёнинг слушал и утешал каждого, кто к нему приходил.

Разумеется, за Грёнинга вступалась и церковь, он ведь был католиком. Говорили, что на его собраниях пели молитвы, гимны, и царил экстаз, прямо как в секте, создание атмосферы было главным делом. Сам же Грёнинг в прошлом был нацистом, но это не мешало его близости к богу, он даже утверждал, что его сила – от бога.

Забавным показалось и то, что целителей пытались узаконить, протестировать их умения и даже выдавать «малый диплом», подтверждающий их право врачевания. Но, ничем хорошим это не кончилось.

Не нужно говорить, что за фасадом таинственного Грёнинга и его божественным даром крутились немалые финансы, в том числе и у него самого. Даже не смотря на раскрывшийся обман, толпа жаждущих исцеления хоть и поубавилась, но самые преданные остались.

Кроме рассказа о Грёнинге удивило и то, что в 50ых по Германии прокатились обвинения в колдовстве, и правительствам федеральных земель пришлось бороться ещё и с продажей магических книг.

Вот что происходит, когда государство не обращает внимания на проблемы своих граждан, пускает всё на самотёк, и не помогает людям преодолеть психологическую травму. К сожалению, на одной лишь вере в чудо далеко не уедешь и позже придётся решать более сложные задачи.

Нон-фикшн 2022

Классный заголовок, а главное - верный))

Немножко рассеялся миф о разумной нации, западная цивилизация она такая, что-то можно и не замечать, если это портит образ)

То самое бревно в глазу))

А это вы удалили комменты? Или вас попросили?
Про церковь опасно говорить?

Я удалила, никто не просил.Но удалила не из-за Вас, а из-за себя, я позволила себе лишнего, а с нынешними законами я вообще не понимаю предела допустимого.
Так что на свой счёт это не берите, пожалуйста, комментарии я всегда приветствую.
С ужасом представляю, если и рецензии придётся удалять про важные темы, точка зрения в которых не соответсвует мейнстриму. Надеюсь, этот день никогда не наступит.

Ваши претензии к названию книги странные - Вы не видите, что в названии присутствует выражение "в послевоенной Германии"?

К вашему сведению, после войны была образована ещё и ГДР. Или это не Германия по-вашему? Или для вас это новость?

Конечно же не новость, для преподавателя немецкого языка это было бы странно. Вы просто считаете, что в оригинальном названии нужно было указать именно ФРГ, а не Германию, потому что менталитет немцев в ГДР отличался от немцев в ФРГ? Но ведь это не так. У немцев в ГДР были те же самые ментальные проблемы. Просто из-за авторитарного режима там подавлялось всякое инакомыслие, и само существование таких проблем просто замалчивалось. Прототип Бруно Грёнинга там не мог появиться в принципе.

Просто из-за авторитарного режима там подавлялось всякое инакомыслие

А для вас вобода - это возможность сходить к колдунам и посмотреть американский блокбастер?
Вы в курсе что в США также было запрещено инакомыслие? Только уже в другую сторону?
Повторяете как попка распространённую и навязанную точку зрения про немецкий "совок".

Да, свобода заключается в том числе и в этом. Ни свободы выражения мнения, ни свободы мировоззрения, ни свободы прессы, ни свободы собраний в ГДР на практике не было, хотя это и было прописано в Конституции ГДР. Надеюсь, это Вы отрицать не будете.

Что касается якобы навязанного мнения. У меня большое количество знакомых, приятелей из Германии, в том числе и из бывшей ГДР. А есть и вообще настоящие друзья, семья, с которой я дружу уже почти 30 лет. И это не люди, обиженные на Систему. Родители друга за все эти годы рассказали много очень интересного про ГДР, то, чего даже в учебниках нет. И это, как Вы понимаете, далеко не радужная картинка.

Про США я не могу ничего сказать, я не специалист по этой стране. Я там не жил и не общался с американцами. Наверное, Вы являетесь экспертом или специалистом.

И ещё. Поубавьте немного агрессии. Желчь так и чувствуется в Ваших высказываниях.

Вот знаете, что меня удивляет. Вы когда говорите о свободе чего-либо, вы всегда убираете контекст - не было ни угрозы восстановления фашистских настроений, ни холодной войны, ни завербованных США провокаторов на территории ГДР, ни экономической изоляции той самой ГДР силами западных стран, НАТО не бряцал оружием?
Вы никогда не думали, что свободы и демократии в отдельно взятой ФРГ выразились позже в кровопролитных войнах в Югославии и на Ближнем Востоке? Или у вас одно с другим не связано?

Комментарии у меня агрессию не вызывают, но когда они приправлены такими словами как "странный комментарий" и "разве вы не видите" - то и с моей стороны тон будет менее гостеприимный. А о цели навязать мне свою точку зрения я вообще молчу.

А, так это западные союзники устроили экономическую блокаду ГДР? Вас любой историк поднимет на смех. Абсолютное враньё. Вот хоть слышали про Luftbrücke и причины его возникновения? Такое ощущение, что нет.

Вас любой историк поднимет на смех, если вы будете ссылаться на яндекс дзен. Вот в этих книгах можете прочитать о том, что я говорю. Хотя, можете и не читать. Мне всё равно. На этом и расстанемся.

Andert Herzberg - Der Sturz. Erich Honecker im Kreuzverhör
Эрих Хонеккер - Letzte Aufzeichnungen. Für Margot