Vitasya

7 августа 2022 г. 15:44

4 " Очень трудно быть одновременно джентльменом и писателем".

Для меня новая книга Сомерсета Моэма – это как встреча со старым другом, которого вы давно не видели, но хорошо знаете и есть возможность обсудить известные темы, обменяться впечатлениями, поделиться новыми мыслями, да и чего уж там посплетничать об общих знакомых. Данный роман хорош именно в этом ключе, поскольку темы творчества, писательства, неверности, снобизма были затронуты и в других более известных романах автора.

Так «Пирогах…» можно встретить прототипы дядюшки и тетушки Филипа Кэри из «Бремени страстей человеческих» и посмотреть как фантазия автора преобразит этих персонажей в новом романе. Если Филип Кэри себя только искал на ниве творчества, то здесь герой нашел в литературе. Мне еще не встречался такой писатель, который от всего сердца отговаривает от творчества, снимает нимб неприкосновенности с людей искусства, говорит о том, насколько это зависимая и неблагодарная профессия. В общем если ваше дитятя, хочет стать творцом, дайте почитать «Бремя…», возможно, реалистичный, ироничный и местами циничный взгляд Моэма поможет этой беде.

Произведения автора увлекают меня наблюдениями за играми ума героев, порой настолько противоречивыми, что читать об этом, находить параллели с жизнью одно удовольствие. Моэму часто пеняют, мол герои у него неприятные. Да, в его романах не встретишь красавицу с глазами цвета фиалки и добрым сердцем или благородного джентльмена, готового снять себя последнюю рубашку. Его герои сплошь сотканы из противоречий, но от этого они живые и настоящие. Некоторую язвительность автору можно простить за то, что большинство этих неприятных черт списано с него самого, а его умение посмотреть на себя со стороны достойно уважения.

Так в «Пирогах…» речь идет о писателе Дриффильде, которого еще при жизни возвели в иконостас английской литературы, а после смерти, чтобы образ закрепить в умах современников и будущих поколений взялись писать биографию. Дриффильд укрытый лаврами и почестями буквально забронзовел при жизни, его истинная сущность проглядывает лишь изредка из кусочков воспоминаний людей, знавших его во временя, когда бремя славы на него не свалилось.

Писатель здесь запечатлен как своеобразный проводник пережитых эмоций, которые он переносит в творчество, поэтому так важно окружение, жены, бывшие рядом, вдохновлявшие его. Первая супруга Рози, была женщиной простой, с золотым сердцем и беспорядочными связями. Вторая спутница жизни, по-моему иначе, чем миссис Дриффилде, ее в романе не называли, сделала все, чтобы образ выдающегося писателя сложился в обществе. Она стала хранителем мемориала, который буквально создала сама из приличествующих писателю вещей.

Среди рецензентов на ЛайвЛибе ходит мнение, что Моэм недолюбливал женщин, поэтому приятных у него не встретишь. Этот роман помог мне понять, что у автора, есть красивые женщины, но той красотой, которую ценит он сам. Они живут, согласно своей природе, естественные, с добрым сердцем, проницательным умом и без предрассудков. Образ Рози бросает вызов морали читателя, но Моэму удалось убедить меня, что эта женщина была сгустком самой жизни, вдохновлявшей на написание прекрасных произведений.

Роман о том, что из себя может представлять биография писателя? То, что он есть на самом деле или то, что хотят запечатлеть современники? Автор задается вопросом: готовы ли читатели видеть писателя со всеми его недостатками? Да и что такое правдивый образ писателя? Возможно, сам писатель создал тот образ, за которым позволил наблюдать публике?

Да и нужно ли читателям вообще видеть писатель (с недостаткоми или без них)? Или достаточно самих произведений? Как ты думаешь, Вита?

+1 10.08.22

Спасибо за вопросы, Женя))

Писатель публичная профессия и редко кому удается скрыться от глаз народа. Я интересуюсь биографией писателя, когда мне понравилась книга.

Толстой, Чехов, Достоевский, стали мне ближе и понятней после прочтения именно биографий. Недостотки превращают их из постаментов в живых людей, которым я сопереживаю. Хотя, например, тот факт, что Чехов наигравшись с мангустами отдал их в зоопарк, где они замерзли зимой, вколотился в мою память) Вот и Моэм об этом, как среди мешанины хорошего, плохого и неоднозначного, составить живое впечатление о писателе как о человеке.

Женя, а как ты относишься к "культурному бойкоту" за убеждения или действия в прошлом?

+1 11.08.22

Я в целом с тобой согласен. Действительно биография помогает понять автора, а значит и его произведения. Но тут, главное не переборщить. Проблема, что ты заранее не знаешь, какой факт из биографии автора окажется "лишним".

Вот ты, например, не можешь простить Чехову какую-то историю с мангустами. :) Не знаю, что за история, но думаю, что он бы не отдал их в зоопарк если бы мог предвидеть, что они там замерзнут. Наверное, ответственность всё-таки на зоопарке. Это они должны знать в каких условиях обитают животные. А Чехов бесплатно лечил людей, да и всё его творчество пронизано гуманизмом, но впечатление испорчено мангустами.

К бойкоту я отношусь плохо. Наверное. Вот, например, в Израиле не играют Вагнера за то, что тот был активным антисемитом (не только на словах). Не знаю даже.. Мне кажется, что если евреи будут наслаждаться его музыкой, то это было бы для него худшим наказанием :)

С писателями ещё тяжелей.

возможно, и мне стоит прочитать

+1 12.08.22

Да, вот именно такой лишний факт задел мое отношение к животным. Горько становится за экзотических животных, которых берут в дом, а потом не сумев с ними справиться или наигравшись, избавляются. И зоопарк тут, еще неплохой вариант.

Тем не менее Антона Павловича уважаю за талант, проницательность и деятельность натуры.

Отделить личность от творчества, порой сложно из-за противостояния мыслей и чувств. Но такой подход позволяет их примирить)

возможно, и мне стоит прочитать

Было бы очень интересно узнать твое мнение о Моэме

+1 14.08.22
а потом не сумев с ними справиться или наигравшись, избавляются.

понимаю, что ты к этому чувствительна. Но с людьми это происходит сплошь и рядом, и никому не жалко. А ты говоришь "мангусты"...

Было бы очень интересно узнать твое мнение о Моэме

как человеке? Я когда-то читал "подводя итоги". Но это было так давно, и я был так занят чем-то во время прослушивания, что непомню даже это ЕГО автобиография или какого-то выдуманного шпиона :))
Или как о писателе? Тогда, я его достаточно люблю. Читал "театр" (несколько раз), "луна и грош", рассказы (гораздо слабей) и "остриё бритвы". Последнее читал позже всего, но ничего не помню, кроме того, что понравилось.

+1 14.08.22
это ЕГО автобиография или какого-то выдуманного шпиона :))

Да, откровенной его автобиографию не назовешь. Наверное, он хотел избежать «психоанализа» от читателей)

ничего не помню, кроме того, что понравилось

Похожая ситуация, так вот зачем люди пишут рецензии)

+1 15.08.22