Ravenclaw

7 августа 2022 г. 16:58

5 Единственное исключение дневники..Их сразу пишут набело.

Анна Матвеева очень значимый автор в современной русской литературе. Ее произведения известны многим читателям.Это и замечательные романы и увлекательные сборники рассказов.
"Каждые сто лет"-роман эпистолярного жанра, построенный на дневниковых записях двух девушек Ксенички и Ксаны, разделённых целой сотней лет. Немало, скажете Вы, -да и немного,-отвечу вам Я.
Композиционно роман непростой, во многом из-за нескольких временных линий, действия в которых переплетаются и перекликаются.
Первая героиня Ксеничка родилась в конце XIX века в западной части Российской империи, особа романтичная, полностью растворившаяся в муже, с которым прожила много лет и семерых ребятишках. Современная ее тёзка Ксана родилась в конце 70-х годов XX века в Свердловске, личной жизни у нее почти что и нет, зато есть работа, отнимающая много сил и времени.
Однако судьбы двух абсолютно разных на первый взгляд девушек удивительным образом сойдутся.
Много лет назад тогда еще советская школьница Ксана случайно обнаружила старый дневник, принадлежащей девочке, жившей сто лет назад и прониклась им до глубины души, пропуская эмоции и чувства тёзки через собственное сердце. По мере чтения Ксеничка становилась Ксане роднее и ближе ,идя рядом с ней всю ее жизнь. Ведь именно ей предстояло разделить с Ксаной познание взрослого мира, наблюдать как та будет учиться строить отношения с окружающими людьми, любить и страдать, мечтать и ненавидеть..Многое придётся испытать Ксане наравне с любовью и предательством, будет и боль от потери и полная ломка человеческих ценностей, но именно странная, мистическая связь с девочкой из прошлого будет придавать героине желания не опускать рук, когда нет сил и побуждать ее идти дальше, даже когда будет хотеться все бросить и просто застыть.
Многое мы как читатели узнаем из описания жизни девушек из советского и постсоветского быта. Так, страницы дневника Ксенички пестрят рассказами о Революции, о Первой мировой войне, о страшной гражданской войне и все это на фоне рождения детей, переездом в далекую сибирскую глушь из многолюдной столицы, нескончаемые заботы о шумном семействе.
Не менее "красочны" и страницы Ксаниной биографии, которая работает на износ, стараясь не расклеиваться, постоянно заштопывает собственное сердце, в котором то в одном, то в другом месте появляются дыры.
Роман невероятно красочный, глубокий, местами пронзительный, написанный красивый слогом и оставляющий после прочтения щемящее, но удивительно светлое чувство. Увлекательное повествование, по мере воспроизведения которого автор ставила сложные вопросы, указывала на различного рода проблемы, с которыми так или иначе героини справлялись, подарив нам, читателям минуты незабываемого чтения, наполняя уже наши души и сердца целой палитрой эмоций и впечатлений.