Ataman_Vagari

31 августа 2013 г. 22:02

В высшей степени полезная и познавательная книга. Джозеф Кэмпбелл описывает и разъясняет основные мифологемы мировых религий и философских учений, проводит параллели и различия между устройством мировоззрения и мышления Востока и Запада; опираясь на источники от научных и художественных произведений, раскрывает и анализирует функции мифа, суть мифического мышления и коллективного бессознательного. На первый взгляд, книга читается сложно, нужно вдумчиво вчитываться, но пока читаешь, поневоле размышляешь, и твой пытливый ум лихорадочно начинает работать - и ты получаешь от этого кайф. Вообще, книга - сборник статей Кэмпбелла, освещающих разные углы зрения на Мифы (Восток и Запад, учения йогов, переживания шаманов и сходство их с бредом шизофреника, мифология любви, мифология войны и мира). Но из этих статей можно узнать кучу интересного и нового для себя, а также вспомнить и упорядочить в голове то, что знал раньше (7 чакр, архетипы Юнга, Одиссея Гомера и приключения Одиссея, сущность буддизма, философия Дао, разновидности йоги, глубинное понимание смысла мантры "Ом" (АУМ), основы восточного искусства живописи, медитативные коаны японских дзэн-монахов, легенда о Парцифале и др.). Книга наталкивает задавать так называемые Вечные Вопросы: что есть Вселенная, зачем я здесь, какой смысл и предназначение каждой вещи в мире, например отдельно взятого сорванного цветка лотоса, или даже обычного на первый взгляд сорняка-лютика! Поражает и продирает глубинным смыслом приведённое стихотворение У.Уитмена "Листья травы", привожу отрывок из него:

И никто, даже бог, не выше, чем каждый из нас для себя,
И тот, кто идет без любви хоть минуту, на похороны свои он идет,
завернутый в собственный саван.
И я или ты, без полушки в кармане, можем купить
все лучшие блага земли.
И глазом увидеть стручок гороха —
это превосходит всю мудрость веков.
И в каждом деле, в каждой работе
юноше открыты пути для геройства,
И каждая пылинка ничтожная может стать центром вселенной,
И мужчине и женщине я говорю:
да будет ваша душа безмятежна перед миллионом вселенных.

Одним словом, книга меня взбудоражила. А квинтэссенцией её основных мыслей являются заключительные строки Джозефа Кэмпелла о современной мифологии и о том, какие мифы для нас сейчас актуальны:

У нас появилась новая мифология — мифология бесконечного пространства с мерцающими огоньками, глубокого космоса как внутри, так и снаружи. Мы околдованы им, как ночные бабочки, и мчимся туда, к свету Луны и дальних планет, одновременно погружаясь в бездну собственной души. На Земле все границы и горизонты уже исчезли. Теперь мы не в силах отдавать сердца родному и ненавидеть чужое, потому что на этом космическом корабле нет уже ничего «чужого». И ни одна мифология, по старинке твердящая об «иноверцах» и «врагах», не сможет удовлетворить нужды нашей эпохи.
Итак, вернемся к вопросу, <...> что такое новая мифология?
Как было, есть и будет всегда, пока существует род человеческий, это все та же древняя, неизменная, вечная, «субъективно одинаковая» философия, но рассказанная новой поэзией, которая отныне черпает слова в настоящем, а не в памятном прошлом или надеждах на будущее. Ее задача — пробуждать не самомнение «народов», а самосознание личности, которая должна увидеть в себе и других уже не просто разобщенные эго, сражающиеся за теплое место под солнцем, а равноправные центры «всеобщего Разума», частички единого целого, у каждой из которых свой путь — и у пути этого нет границ.

10 из 10

Есть любопытный сайт Фонда Дж.Кемпбелла: jcf.org. Есть его зеркало на русском - правда, перевод слабый. Есть группа на FB: Joseph Campbell Foundation Mythic Salon.