Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

7 августа 2022 г. 22:44

2.5 Притворяйся, пока сама себе не поверишь (с)

Очень очень странная книжка-малышка и до сих пор не пойму, как к ней относиться..
Читается вроде бы легко, есть пара задушевных и даже милых моментов, от которых прям по-доброму улыбаешься, но вместе с тем не понимаешь, зачем это написали.. история ради истории, в которой за большой драмой скрывается целый калейдоскоп иногда даже не связанных историй прошлого, под звуки панк-рока и нежное звучание виолончели.
Да, музыка всех связала и она тут на переднем плане как главная страсть почти всех персонажей - кто-то любит сцену и игру, кто-то сочиняет мелодии и тексты, кто-то обожает слушать, а кто-то влюбляется, видя такую же страсть в глазах другого. Трагедия и важные вопросы уходят на второй план, заглушаясь другими акцентами, поэтому и душещипательной драмы не выходит - не сопереживаешь, не трогает, пусто.

Книга повествует об одном злополучном дне - дне, когда пошел снегопад и отменили школьные занятия; дне, когда можно было побыть с семьей или съездить к любимым друзьям; дне, который поделил жизнь главной героини на До и После. Всего 24 часа и одно важное решение, которое ей стоит принять - жить или умереть; уйти или остаться.

Главной героине в жизни повезло! Прекрасная большая и дружная семья: душевные дедуля с бабулей, мудрые родители, милый маленький братишка; лучшая подруга и любящий парень, да еще и талант помноженный на часы трудов и страсти на музыкальном классическом поприще. И жить бы поживать, да вот не видится ей все идеальным. Признаюсь, вот эта история с капризами принцессы, когда "вынь да положь", а нужно было свести ей воедино подругу и парня меня прямо взбесила. Да, конечно, нужно делать скидку на возраст, неуверенность в себе, ощущение собственной непохожести (а-ля белая ворона).. но такое отношение героиня проявляет во многом, порой не думая о чувствах и желаниях других людей, а только о своем собственном "Я", изредка "делая одолжения". Возможно, я пристрастна, но мне она не понравилась.

Сюжетные повороты, порой заставляли недоумевать - взять хотя бы "концерт поп-дивы в больнице". С благой целью "развеселить читателя" автор просто превратил драму и трагедию в какой-то дешевый фарс.
А книга очень трагична - много в ней слез, потерь, мольбы и боли от собственной беспомощности, когда ничего не можешь сделать и остается только ждать.. Но они мало трогают из-за таких вот фортелей.. Затрагивая важные вопросы, взывая к Богам и прося помощи, рассуждая о вещах, которые можешь потерять - не чувствуешь совершенно ничего (ладно, признаюсь финальная сцена автору удалась, но все же)... По итогу не можешь отделаться от странных ощущений и радует [что грустно] в этой истории одно - она быстро заканчивается.
Продолжение читать не планирую..

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство
- Три богатыря и заграница: Тур 6 в клубе Тридевятое царство
- В поисках сокровищ в клубе любителей уа
- Литера Терра в клубе Белая сова

тоже книга разочаровала