Anastasia246

8 августа 2022 г. 00:03

"О многом Толстой не пишет, оставляя сюжетные и даже смысловые пустоты, предполагая, что мы заполним их сами.

Чтение "Анны Карениной" - это не только удовольствие, но и большой читательский труд"

Думаю, многие согласятся с тем, что когда слушаешь человека, чем-то очень увлеченного и так же увлеченно об этом рассказывающего, то на какой-то - пусть даже очень краткий - период времени эта же страсть словно передается и тебе: хочется почувствовать себя причастным к чему-то, хочется вникнуть в это, увидеть тайные взаимосвязи, причины и следствия чего-то... Вот и Павел Басинский так заразительно и вдохновляюще говорит о бессмертном романе Льва Николаевича Толстого, что даже мне, никогда не считавшей "Анну Каренину" вершиной творчества русского классика (я все же больше предпочитаю у него "Войну и мир") и вообще более чем прохладно относящейся в целом к его творчеству, трудно было оторваться от данной книги. Предупреждаю сразу: это не литературоведческое исследование - меньше всего автор хочет нагнать скуку на читателя. Прежде всего он хочет, на мой взгляд, поделиться с читателем любовью к роману, не преходящей на протяжении многих десятков лет. Подспудно желает, наверно, чтобы любовью этой прониклись и другие, или хотя бы посмотрели на роман новым (читай: свежим) взглядом, свободным от предрассудков прошлых лет (у меня, кстати, так и вышло с данной книгой).

Человеческое природе свойственно, пожалуй, принимать непонятное за скучное, вот и Басинский хочет сделать "Анну Каренину" более понятной и близкой читателю - а там и до любви недалеко. С таким шикарным путеводителем по толстовскому роману вообще трудно, мне кажется, остаться равнодушным к творению графа... Это именно путеводитель, практически постраничный (учитывая приложения к книге), разъясняющий нам положения книги в новом ключе, богато оснащенный фактологическим материалом. Недостатка в цитатах на страницах книги Басинского не будет, поэтому заранее настройтесь на наслаждение слогом русского классика. Приводит автор в своем любопытном и нестандартном исследовании много интересных фактов из жизни тех лет, устоях, собирательных образах (прототипах) главных героев. Помогает взглянуть читателю на события, происходящие в романе, именно с точки зрения обывателя конца девятнадцатого века.

Почему, например, развод был невозможен для Анны - основанием для развода могла послужить измена, но изменяющая сторона лишалась права на повторное заключение брака.

Интересно было прочитать про то, что прототипом Анны стали сразу несколько женщин: от кого-то он взял финал истории для своей многострадальной героини (Пирогова), от кого-то - пленительную внешность (дочка Пушкина), от кого-то - непростую судьбу (сестра самого Толстого).

Что касается анализа некоторых из героев, их мотивации и поступков, не со всем при чтении соглашалась с Басинским, но при этом нельзя не отметить, какой подробный разбор проведен здесь в книге. Сам Басинский называет (и доказывает при этом примерами) тонкими психологами второстепенных персонажей романа - Бетси Тверскую и Лидию Ивановну. Прочитав же книгу Павел Басинский - Подлинная история Анны Карениной , я убедилась в том, что Павел Басинский не меньший психолог. Открыть нам новые грани характеров двух Алексеев - Каренина и Вронского, чуточку оправдать Анну - не в глазах света, но в наших, показать истоки неминуемой трагедии - для него, похоже, нет ничего невозможного.

Заглавие недвусмысленно намекает на то, что книга исключительно для поклонников романа, но нет: главным в книге Басинского является судьба женщины, а думаю, эта тема уж точно заинтересует многих. Литературные исследования, оказываются, могут быть по-настоящему увлекательными. из плюсов издания отмечу и богатый материал приложений к данной книге: иллюстративный (фотографии) и текстовой (любопытно было прочитать мнения писателей и режиссеров о романе).

Спасибо вам за такую замечательную рецензию! Не перестаю восхищаться Басинским и трудом, который он делает, - заново и порой с совершенно новой стороны открывает Льва Николаевича Толстого.)

И открывает, и делает более понятным, с такой любовью рассказывая обо всем. Тоже очень восхищена книгой и проделанной работой автора.

Полностью с вами согласна).

Он ещё и про Максима Горького с такой любовью пишет, что в Горького и в его творчество невозможно не влюбиться!

Я вот до Горького еще не добралась, но тоже возьму на заметку)

Спасибо за совет)

Насть, а ты читала его книгу про Толстого? Кажется, называется "Бегство из рая"? Говорят, тоже хорошая.

Да, слышала про нее много хороших отзывов, но сама пока не читала.

Спасибо за книгу и Вам говорю, так как посмотрел, что поставили 10 и решил прочитать её, и только сейчас прочитал Вашу рецензию, чтобы сложилось собственное мнение о книге!. Книга восхитительная!!

Прекрасная книга! Рада, что и Вам понравилось)

очень понравилась, честно не ожидал, я с осторожностью выбираю для себя подобного рода литературу, но здесь в самую точку.