8 августа 2022 г. 08:55

4 "Я вам сочувствую. Но зло, что вы сотворили, не имеет оправдания"

1762 год, пожилой художник, "продавец лиц" - Джошуа Поуп, проводит в уединении свои дни. Но одним осенним вечером к нему наведуется таинственная незнакомка и просит рассказать историю написания портрета Герберта Бентнека. И вот Джошуа вынужден вспомнить события, вспоминать которые ему совсем не хочется, это был для него тяжёлый период, время когда он страдал от утраты своей семья и пытаясь забыться в работе, его приглашают в поместье нарисовать свадебный портрет жениха и невесты. Приезд художника влечёт за собой цепочку загадочных смертей и пропажу фамильной драгоценности огромной стоимости. Обвинения падают на него самого, накону его честь. А тайн и секретов ото дня в день всё больше.

Любовь к природе, к миру флоры, к труду садоводства, мне как человеку, выросшему в частном доме и видевшему весь этот труд от дедушки и матери. Всё это мне тепло и близко - сбор семян, прививание, культивирование, выращивание черенков.

В книге много посвящено теме живописи, передачи сути с помощью кистей и красок. Также здесь есть очень интересный посыл, что внешность отнюдь не всегда выражает сущность человека. Внешность весьма обманчива.

Время с этой книгой летит, читается легко и буквально за раз. Я всё время забывала об антураже истории, а ведь время действия 18 век, то и дело удивляясь на таких фразах как "снял парик", "взял шпагу", "складки плаща". Я думаю это из-за языка и диалогов в книге - слишком уж современно они звучали.