8 августа 2022 г. 11:47

4 Калейдоскоп по карте

Я немного потерялась по карте:

Миуссы, лучшее место, по мнению жителей сороковых-шестидесятых.
Неглинка, подземная река.
Сандуны - хорошо париться, хорошо пить воду с вишневым сиропом!
Рождественка, старая, праздничная, благословенная.
Тверская-Ямская, Гнездниковский переулок, Малая Никитская, Новый Арбат, Мясницкая, Солянка, Тушино, Таганка, ВДНХ, старые и новые имена на табличках, и десятки других улочек, улиц и названий, где проходило чье-то детство, обычно бедное, творческое, московское - обычно счастливое, до самых туч и Воробьевых гор.

Вокруг - Маяковский шагает, Олеша пьет, клоун Карандаш проклинает детей, Герцен дает клятву, бублики с маками делаются и сладко пахнут, пьяницы - спиваются, а Москва растет, растет, перерастает саму себя, свою историю и свою память.

Книга, которая влюбляет в большой город - он состоит именно из дворов и подъездов, из рынков и ларьков, из детства - солнечного, бетонного, заряженного на успех и истую ностальгию.

Пестрый калейдоскоп из писателей и художников:
Читаю любовные письма Молохову от домработницы.
На Ордынке у Ардовых знакомлюсь с Ахматовой.
Гоняю голубей в Кадашах, Толмачах, на Полянке - и около рынка Инвалидов.
Слушаю литургию Чайковского и всенощную Рохманинова в храме Замоскворечья.
Заглядываю между Пречистенкой и Остроженкой, куда Булгаков поместил Мастера и Маргариту, в дом номер 9, в уютный подвальчике деревянного дома на белокаменном фундаменте.

Хочу еще раз туда - теперь я знаю больше.
Чтобы полюбить так - надо было здесь расти.
Чтобы влюбиться - достаточно заглянуть чуть глубже, смотреть в окна, побыть в Сухаревой башне вместе с Бродским и Шлаковым, есть бублики - без мака, но с соленой-соленой брынзой.

32 рассказа в Москве: место встречи.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!